Аллегра – инструкция по применению, показания, дозы

Способ применения и дозировка

Препарат 

предназначен для приема внутрь.

Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз/сут перед едой.

Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг 1 раз/сут перед едой.

Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что у них не требуется коррекции режима дозирования.

Аллегру принимают внутрь 1 раз в сутки, до еды.

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендованы следующие суточные дозы (в зависимости от показаний):

  • хроническая идиопатическая крапивница – 180 мг;
  • сезонный аллергический ринит – 120 мг.

Детям 6-11 лет назначают к приему таблетки в дозе 30 мг.

Методика использования

Рекомендациями к использованию медикаментозного средства могут являться следующие состояния:

  • сезонные обострения аллергических ринитов, проявляющиеся чиханием, зудом в полости носа, слизистым отделяемым из носовых ходов;
  • кроме того, могут отмечаться аллергический конъюнктивит, характеризующийся покраснением глаз, слезоточивостью, припухлостью век;
  • показаниями для использования препарата является острое и хроническое (идиопатическое) развитие крапивницы. Эта симптоматика может сопровождаться водянистыми высыпаниями на кожных покровах, экземами, покраснением кожи, нестерпимым зудом;
  • фексофенадин следует назначать и при более серьезных аллергических проявлениях, которые условно разделяют на кратковременные и длительные. В это время пациент бывает очень раздражительным. Может отмечаться изменение вкусовых рецепторов и обоняния, закладывает уши, появляется приступообразная головная боль.

Помимо этого, могут отмечаться отек Квинке и анафилаксия, требующие экстренного оказания медицинской помощи.

Аллегру необходимо принимать только после назначения лечащего врача.

  • Любая лекарственная доза запивается большим количеством кипяченой воды;
  • рекомендованный прием лекарственного средства — 2 раза;
  • нежелательно использование фексофенадин совместно с препаратами, в состав которых включены магний и алюминий. К ним относятся: Маалокс, Ролэйдс, Магнезия, Миланта, Пепсид и т.д. Эти лекарственные препараты способны максимально снизить активность Аллегры;
  • нельзя самостоятельно увеличивать, а также снижать лекарственную дозировку, особенно при сопутствующих сердечных, почечных и печеночных заболеваниях, когда дозировка таблетки подбирается по специальной схеме;
  • препарат входит в категорию С, относительно FDA, что означает недоказанность вредного воздействия лекарственного средства на плод во время беременности пациентки. Однако его назначение должно выполняться очень осторожно и только после предварительной консультации с лечащим врачом. Кроме того, такие же ограничения существуют для женщин, которые кормят малыша грудью;
  • не разрешается применение препарата при индивидуальной непереносимости к нему.

Фексофенадин гидрохлорид нельзя назначать в том случае, когда от пациента, требуется максимальная сконцентрированность, быстрая реакция. Особенно это касается водителей, машинистов поездов, летчиков и т.д.

Лекарственное взаимодействие

Совместное употребление фексофенадина с эритромициновыми и кетоназоловыми лекарственными препаратами способно увеличить накопление фексофенадина (Аллегры) в крови человека в несколько раз.

Многочисленные исследования не сумели выявить значительные различия в частоте возникновения негативных проявлений в результате монотерапий и комбинаций с участием этого препарата.

Помимо этого, опыты, проводимые на животных, доказали, что высокая концентрация фексофенадина в плазме может быть взаимосвязано с улучшением его адсорбции и снижением его выделения в желудочно-кишечный тракт.

Не отмечается взаимодействие с омепразолом и другими препаратами, которые влияют на метаболические процессы, выполняемые в печени.

Важно учитывать, что «Аллегра» может взаимодействовать с другими химическими препаратами, действие между которыми еще недостаточно изучено. Поэтому при употреблении других лекарственных средств во время проведения терапевтических мероприятий с использованием Аллегры, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

В том случае, когда больной чувствует неприятные ощущения, выражающиеся в затруднении дыхательной деятельности, нарастании отеков, быстром распространении сыпи, необходимо срочно обратиться за помощью. Промедление весьма опасно, так как симптоматика может нарастать очень быстро. Особенно опасно возникновение отека Квинке и анафилактического шока, способного привести к летальному исходу.

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1% – {amp}lt;10%) наблюдались: головная боль (7.3%), сонливость (2.3%), головокружение (1.5%) и тошнота (1.5 %).

При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобной таковой при приеме плацебо.

В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении наблюдались: слабость, бессонница, нервозность и нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея.

В редких случаях (≥0.01% – {amp}lt;0.1%): экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции.

При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, но это не сопровождается значимым удлинением интервала QTc. Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в качестве монотерапии и в составе комбинированной терапии.

Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.

Не взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.

Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате, по-видимому, связывания в ЖКТ.

В период проведения терапии могут отмечаться следующие побочные эффекты:

  • часто: головокружение, сонливость, головная боль, тошнота;
  • редко: сердцебиение, слабость, тахикардия, диарея, нервозность, бессонница, необычные сновидения (такие как кошмары) или нарушения сна;
  • очень редко: зуд, экзантема, крапивница, системные анафилактические реакции, отек Квинке, одышка, затрудненное дыхание, гиперемия кожи и другие реакции гиперчувствительности.

Аллегра – инструкция по применению, показания, дозы

К симптомам передозировки могут относиться сонливость, головокружение, сухость во рту. При проведении исследований с участием здоровых добровольцев максимальная переносимая доза препарата не была установлена. На фоне приема однократных доз до 800 мг и курсовых доз до 690 мг 2 раза в сутки на протяжении 1 месяца, в сравнении с плацебо каких-либо серьезных нежелательных побочных эффектов выявлено не было.

В случае передозировки Аллегры назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую и поддерживающую терапию (при необходимости). Проведение гемодиализа неэффективно.

При комбинированном приеме Аллегры с кетоконазолом или эритромицином отмечается увеличение плазменной концентрации фексофенадина в 2-3 раза, однако это не приводит к существенному удлинению интервала QTc. Частота появления неблагоприятных эффектов не зависит от того, используются ли данные препараты в качестве монотерапии или в сочетании с другими средствами.

Взаимодействия между фексофенадином и препаратами, метаболизирующимися в печени, а также омепразолом не наблюдалось.

Прием магний- или алюминийсодержащих антацидов за четверть часа до приема Аллегры способствует снижению ее биодоступности (вероятно в результате связывания в желудочно-кишечном тракте).

Не рекомендуется использовать

Противопоказаниями к использованию могут служить следующие симптомы:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата фексофенадин гидрохлорида;
  • очень осторожно средство назначается больным, страдающим от недостаточной функциональности почек и печени;
  • при сердечно-сосудистых болезнях, выявленных по результатам предварительного обследования. В этом случае назначение антигистаминов способно вызвать учащение пульса и сбои в работе сердца.

Кроме того, следует с осторожностью использовать Аллегру в отношении людей, старше 60 лет, так как влияние этого лекарства на людей этой возрастной категории недостаточно изучено.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата 

являются: повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; беременность; период лактации; детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов); у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т.ч.

в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию).

  • возраст до 12 лет (для таблеток для детей – 6 лет);
  • беременность (сведения об использовании препарата в этот период отсутствуют);
  • период кормления грудью (не имеется данных о проникновении фексофенадина в грудное молоко);
  • гиперчувствительность к любому из компонентов средства.

С осторожностью следует применять препарат больным с хронической печеночной/почечной недостаточностью, а также пациентам пожилого возраста, поскольку профиль безопасности фексофенадина у этих категорий пациентов не изучался.

При наличии сердечно-сосудистых заболеваний, включая указания в анамнезе, терапия препаратом может привести к появлению учащенного сердцебиения и тахикардии.

Беременность

Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования на животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.

Аллегра – инструкция по применению, показания, дозы

Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме женщинами в период грудного вскармливания отсутствуют. Однако показано, что терфенадин выделяется с грудным молоком у женщин. Поэтому применение фексофенадина в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Дозировка

Симптомы передозировки препаратом 

: головокружение, сонливость и сухость во рту. Здоровые добровольцы принимали однократные дозы до 800 мг и курсовые дозы до 690 мг 2 раза/сут в течение 1 месяца или 240 мг 2 раза/сут в течение 1 года без каких-либо существенных нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется проведение промывания желудка, прием активированного угля, при необходимости симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Фексофенатидин назначается только для внутреннего употребления.

При симптомах обострения сезонных аллергических ринитов

  • Рекомендуемая доза составляет -120 мг;
  • Таблетки с этой дозировкой выпуклые с обеих сторон, слегка продолговатые. На одну часть нанесены цифры «012», а на обороте нанесена литера «е»;
  • Принимается лекарство один раз в сутки, перед приемом пищи.

При хроническом течении крапивницы

  • Препарат содержат 180 мг фексофенатидина;
  • Форма таблетки продолговатая, выпуклая, с нежно-розовой оболочкой;
  • С одной стороны выгравированы цифры «018», с обратной – литера «е».

Существует специальная дозировка при назначении детям 6 — 11 лет

  • Она состоит из 30 мг. активного вещества;
  • Рекомендованный временной разрыв приема Аллегры и антацидных средств должен составлять не менее двух часов.

Лекарственное средство должно храниться в сухом помещении с комнатной температурой и хорошим проветриванием.

Лечение аллергических проявлений у детей

Помимо распространенного лечения Аллегрой у взрослых пациентов, существует специально созданный новейший препарат с этим же действующим веществом для лечения аллергических проявлений в детском возрасте.

  • Он представлен в жидкой лекарственной форме и суспензии для внутреннего употребления. Этот препарат рекомендовано давать малышам, начиная с двухлетнего возраста и до 11 лет при сезонных обострениях заболевания;
  • выбор лекарственного средства для терапевтического лечения в младшей возрастной группе достаточно ограниченный. Поэтому большим преимуществом фексофенадина является тот факт, что, лекарственные растворы разрешаются к применению, начиная с 6 месячного возраста, но только в случае патологического проявления идиопатической формы крапивницы;
  • к похожим по клиническому действию лекарствам, можно отнести Кларинекс и Ксизал. Они так же, как и «Аллегра», могут выпускаться в сиропах и разрешаются к применению с шести месяцев;
  • Зиртек и Кларитин, имеющие одинаковую фармакологию, могут выпускаться в форме жевательной таблетки. Они разрешены к применению с двухлетнего возраста;
  • для старшего возраста назначаются лекарственные средства, подобные взрослым пациентам. В этот список, кроме Аллегры, входят Ксизал и Кларинекс. Кроме того, широко распространено при аллергической симптоматике у детей старшей возрастной группы применение стероидного назального спрея.

Для выбора правильного лечения при аллергических проявлениях необходимо обратиться за помощью к педиатру, наблюдающему за развитием ребенка. Он способен оценить тяжесть состояния ребенка и подобрать необходимое лечение.

В настоящее время не существует препаратов, применяемых для лечения аллергии, которые бы окончательно вылечили пациента. Как правило, терапевтическое лечение направлено на снятие острой симптоматики и предотвращение осложнений впоследствии.

Для снятия комплексной симптоматики заболевания зачастую используются медикаментозные средства, имеющие смешанный тип воздействия. Основная масса препаратов содержит гистамин и мешает выделению химических элементов, которые вырабатывает организм в ответ на аллергены.

«Аллегра» (фексофенадин гидрохлорид) отличается от этих препаратов. В ее составе присутствуют только антигистаминные препараты в совокупности с противозастойными компонентами, что облегчает работу организма.

Это оригинальные антигистаминные таблетки с действующим веществом: Фексофенадином, который эффективен в течение 24 часов и отличается от остальных препаратов отсутствием седативного воздействия. Важно отметить, что это лекарственное средство до 2014 года именовалось «Телфастом», а после этого времени оно было переименовано и получило название «Аллегра».

Аналоги

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Для дозировки 120 мг Одна таблетка содержит

Активное вещество: фексофенадина гидрохлорид – 120,0 мг.

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 24,0 мг, крахмал прежелатинизированный – 120,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая -133,0 мг, магния стеарат – 3,0 мг. Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 –

2,84 мг, гипромеллоза Е-5 – 1,89 мг, повидон – 0,51 мг, титана диоксид (Е 171) – 2,025 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,73 мг, макрогол 400 – 3,94 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) – 0,025 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) – 0,040 мг.

Для дозировки 180 мг Одна таблетка содержит

Активное вещество: фексофенадина гидрохлорид – 180,0 мг.

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 36,0 мг, крахмал прежелатинизированный – 180,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая -199,5 мг, магния стеарат – 4,5 мг. Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 –

Аллегра – инструкция по применению, показания, дозы

4,26 мг, гипромеллоза Е-5 – 2,835 мг, повидон – 0,765 мг, титана диоксид (Е 171) – 3,038 мг, кремния диоксид коллоидный – 1,095 мг, макрогол 400 – 5,91 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) – 0,038 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) – 0,060 мг.

* – розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е 172) и титана диоксида (Е 171).

** – желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е 171).

Описание

Для дозировки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка «012», на другой -стилизованная «е».

Для дозировки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка «018», на другой -стилизованная «е».

противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: Л06ЛХ26.

Сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) – таблетки, 120 мг.

Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) – таблетки, 180 мг.

лекарства

– у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов);

– у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, смотри раздел «Побочное действие»).

Беременность

Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования на животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие.

Фексофенадин не должен использоваться при беременности. Лактация

Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако, при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Аллегра – инструкция по применению, показания, дозы

Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг один раз в день перед едой.

Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг один раз в день перед едой.

Пациенты группы риска

Побочное действие

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто ({amp}gt;1% – 0,01% –

К аналогичным лекарственным препаратам с подобным медикаментозным действиям относятся:

  • Фексофаст, Зиртек, Фексадин;
  • Бенадрил, Аллегра Д, Кларитин;
  • Семпрекс, Патанол, Задитор;
  • Вазокан, Нафкон.

Существуют лекарственные средства этой группы, которые содержат противоотечное средство и антигистамины. Они способны комплексно воздействовать на симптомы заболевания. К этой группе относятся:

  • Думиста, Бенадрил Аллерги, Синус;
  • Тиленол Аллерги, Васокон, Кларитин-Д;
  • Семпрекс-Д, Патанол;
  • Оптивал, Цадитор, Нафкон.

Форма выпуска и состав

таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой “018” на одной стороне и стилизованной “е” – на другой.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Аллегра выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой:

  • 30 мг (для детей): круглые, двояковыпуклые, бледно-розового цвета, на одной стороне гравировка «03», на другой – стилизованная буква «е» (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • 120/180 мг: продолговатые, двояковыпуклые, бледно-розового цвета, на одной стороне гравировка «012» или «018» (в зависимости от дозы), на другой – стилизованная буква «е» (по 10 шт. в блистерах из ПВХ/алюминиевой фольги, в картонной пачке 1 блистер).

 Состав 1 таблетки:

  • действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид – 30, 120 или 180 мг;
  • дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, крахмал кукурузный прежелатинизированный (30 мг), крахмал прежелатинизированный (120/180 мг);
  • пленочная оболочка: гипромеллоза (E-5 и E-15), кремния диоксид коллоидный (120/180 мг), кремния диоксид коллоидный безводный (30 мг), повидон, титана диоксид, макрогол 400, краситель железа оксид (желтая смесь*), краситель железа оксид (розовая смесь**).

* желтая смесь – титана диоксид (Е 171) и железа оксид желтый (Е 172).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Аллегра

** розовая смесь – титана диоксид (Е 171) и железа оксид красный (Е 172).

Лечение аллергических проявлений у детей

Как любой лекарственный препарат при нарушении правил приема фексофенадин гидрохлорид может вызвать передозировку, сопровождающуюся следующими побочными явлениями:

  • появление внезапной головной боли;
  • головокружения, которые могут сопровождаться обмороками;
  • усиление жажды, спровоцированное повышенной сухостью слизистых оболочек рта;
  • общая слабость, вялость;
  • больного все время клонит в сон;
  • заторможенное сознание, бессвязная речь;
  • иногда возможно появление галлюцинации;
  • резкое падение артериального давления, слабый пульс.

В случае передозировки лекарственного средства необходимо срочное очищение желудочного содержимого при помощи промывания, приема энтеросорбентов (активированного угля, полипефана, энтеросгеля). Кроме того, важно провести симптоматическую и поддерживающую терапию.

Форма выпуска и состав

содержит: фексофенадина гидрохлорид 180 мг.

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 36 мг, крахмал прежелатинизированный – 180 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 199.5 мг, магния стеарат – 4.5 мг.

аллегра

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 4.26 мг, гипромеллоза Е-5 – 2.835 мг, повидон – 0.765 мг, титана диоксид (Е171) – 3.038 мг, кремния диоксид коллоидный – 1.095 мг, макрогол 400 – 5.91 мг, краситель железа оксид (розовая смесь) (железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171)) – 0.038 мг, краситель железа оксид (желтая смесь) (железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171)) – 0.060 мг.

Отзывы пациентов

Для людей с повышенной чувствительностью к различным раздражителям, летний период, когда наступает время цветения, является настоящим испытанием. Многие из них перепробовали множество лекарственных препаратов против аллергических симптомов. Но практически все они обладают таким неприятным последствием, как сонливость.

У Аллегры это свойство отсутствует, поэтому большинство пациентов предпочитают именно его. Особенно важно это для детей, которые не хотят принимать горькие таблетки, а сироп Аллегры предназначен именно для малышей. Он обладает приятным сладким вкусом и прост в использовании.

Как правило, родители стараются приобрести для ребенка самые современные препараты с наименьшим побочным действием. К новым препаратам от аллергических проявлений у ребенка, относятся Зиртек и Аллегра, а также Кларитин. По мнению большинства родителей, весьма похожи по своей эффективности Аллегра и Зиртек, которые не имеют седативного воздействия и работают гораздо лучше Кларинекса или Кларитина.

Многие аллергики активно использовали Телфаст, у которого отсутствуют побочные эффекты. В настоящее время это лекарственное средство называется Аллегрой. Некоторые аллергики этого не знают и по привычке ищут в аптечной сети Телфаст. Оба препарата относительно недороги и отпускаются в аптечных сетях безрецептурно. Взрослым пациентам нравится внешняя форма выпуска таблеток, которые легко можно разделить на две равные части, если назначена меньшая дозировка.

Необходимо отметить, что любое медикаментозное лечение должно проводиться только под наблюдением лечащего врача. Особенно, если болеет ребенок. Самолечением заниматься категорически запрещено, потому что неправильное использование любого медикаментозного средства способно вызвать тяжелейшие осложнения. В этом случае потребуется более серьезное вмешательство в организм пациента.

Дополнительно

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял как минимум 2 ч.

Использование в педиатрии

Для применения у детей от 6 до 11 лет выпускаются таблетки 30 мг.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт
Adblock detector