Цетрин – отзывы, инструкция, применение

Что входит в состав?

Цетрин выпускается во флаконах в виде прозрачного бесцветного сиропа с фруктовым запахом и в виде белых, покрытых пленочной оболочкой, таблеток.

Основное действующее вещество Цетрина – дигидрохлорид цетиризина.

Вспомогательные вещества таблеток Цетрина – кукурузный крахмал, лактоза, стеарат магния, повидон. В состав пленочной оболочки входит макрогол 6000, тальк, гипромеллоза, диоксид титана, полисорбат 80, сорбиновая кислота, диметикон.

В качестве вспомогательных веществ сиропа выступает сахароза, глицерол, бензойная кислота, эдетат динатрия, раствор сорбитола, цитрат натрия, очищенная вода, фруктовый ароматизатор.

Таблетки Цетрина содержат в своем составе 10 мг цетиризина гидрохлорида, а также кукурузный крахмал, лактозу, повидон К30, стеарат магния.

Цетрин - отзывы, инструкция, применение

Состав оболочки таблетки: гипромеллоза, диоксид титана, сорбиновая кислота, тальк, макрогол 6000, диметикон, полисорбат 80.

В сиропе Цетрин активная субстанция содержится в концентрации 1 мг/мл. В качестве вспомогательных компонентов в препарат входят: бензойная кислота, сахароза, глицерин, динатрия эдетат, раствор сорбита, цитрат натрия, смесь фруктовых ароматизаторов ID20181PH, очищенная вода.

В качестве основного действующего компонента выступает цетиризин – вещество, обеспечивающее блокировку H1-гистаминовых рецепторов и снижение проявлений аллергической реакции. В одной таблетке содержится 10 мг этого компонента. Не вызывает выраженного седативного эффекта, как многие антигистаминные.

«Цетрин» имеет в составе и вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза, повидон. В сиропе присутствует большее количество дополнительных компонентов.

Общие сведения о препарате

Взаимодействия с эритромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, азитромицином, диазепамом, циметидином, глипизидом не выявлено.

Назначение Цетрина вместе с теофиллином снижает общий клиренс цетиризина. При этом кинетика теофиллина остается неизменной.

Цетрин - отзывы, инструкция, применение

Необходимо осторожно применять Цетрин по показаниям вместе с седативными препаратами.

Гематотоксичность препарата усиливается миелотоксическими лекарственными средствами.

В последние годы количество пациентов с диагнозом “аллергия” начало увеличиваться. Все чаще население страдает не только от пыльцы растений и шерсти животных, но и нетипичной повышенной чувствительности к перепадам температур (аллергия на солнце, мороз). Малоприятные симптомы, сопровождающие патологическое состояние, развиваются на фоне усиленной выработки гистамина.

От чего эти таблетки помогают? Антиаллергическое средство относится ко второму поколению и способно избавить пациента от дискомфортных ощущений, которые вызывает недуг. Препарат принадлежит к группе избирательных гистаминоблокаторов.

Начиная с 6 лет таблетки «Цетрин» могут применяться для лечения аллергических проявлений у малышей. Врачи рекомендуют для маленьких пациентов использовать сироп. Жидкое лекарство подойдет для деток 2-6 лет. Дозировка определяется исходя из состояния ребенка и степени выраженности симптомов.

Существует практика назначения антигистаминного препарата малышам первого года жизни. Средство в форме сиропа следует применять только после консультации с врачом. Суточное количество препарата не должно превышать 2,5 мл. Специалисты утверждают, что предотвращение такого патологического явления, как атопический марш, также в силах лекарства «Цетрин».

Антигистаминный препарат мягко влияет на деятельность нервной системы малыша, позволяет ему успокоиться и уснуть. Аллергические кожные реакции в большинстве случаев лечатся в домашних условиях. Помимо антигистаминного препарата понадобится дополнительное воздействие на местном уровне.

Чтобы избежать возникновения побочных эффектов, следует предварительно ознакомиться с аннотацией и понять, как принимать «Цетрин». Препарат на самом деле достаточно редко вызывает негативные реакции и нормально переносится организмом. Побочные явления возможны со стороны нервной системы. Препарат вызывает сонливость, головную боль, повышенное возбуждение, слабость.

Таблетки Цетрин 10 мг

Таблетки «Цетрин» назначают для прохождения курсов терапии. Длительный прием лекарства нежелателен. Лекарство может применяться с целью профилактики в период опасности развития симптомов аллергии.

Деткам Цетрин показания к применению имеет такие же, как и для взрослых. Использование Цетрина для маленьких детей рекомендовано только в виде сиропа, а таблетки с 6 лет. Применение лекарства помогает устранить кожный зуд, который становится причиной сильных расчесов и болезненных ранок. Ребенок спокойно спит ночью.

Регулярное применение помогает снизить дополнительные аллергические проявления со стороны бронхов и кожи. Соответственно, уменьшается риск такого осложнения, как бронхиальная астма. Если случайно была пропущена доза, то ее ни в коем случае нельзя увеличивать на следующий раз. Просто дать положенную норму.

Продолжительность лечения препаратом Цетрин напрямую зависит от ситуации. И рекомендаций врача. В зависимости от показаний, согласно инструкции, терапия Цетрином может включать:

  • однократный прием таблетки Цетрин – в случае разового взаимодействия с аллергеном и уверенности в отсутствии риска повторного контакта;
  • прием с учетом потребности – с превентивной целью, перед неизбежным контактом с аллергеном;
  • кратковременный курс лечения Цетрином – в случае рецидивов хронических аллергозов, хорошо поддающихся лечению антигистаминными препаратами; продолжительность курса от нескольких дней до 3 недель;
  • долгосрочный курс лечения Цетрином – показан при упорных, плохо поддающихся лечению хронических аллергических заболеваниях, а также при неизбежном длительном контакте с аллергеном; длительность курса колеблется от 3 недель до нескольких месяцев [1].

Таблетки Цетрин можно использовать для лечения аллергических реакций и заболеваний у детей от 6 лет и старше [2]. Дети младшего возраста не могут принимать эту форму препарата из-за сложностей с проглатыванием таблеток.

Форма выпуска

Индийская фармацевтическая компания производит «Цетрин» в форме таблеток и жидкости (сиропа). Последний вид часто применяется в педиатрической практике благодаря возможности четко рассчитывать дозировку и сладковатому привкусу лекарства. Объем флакона может быть 30 или 60 мл. В форме таблеток препарат применяется для детей старшей возрастной группы и взрослых. В упаковке содержится по 10, 20 или 30 таблеток на блистерах. Других форм выпуска препарат не имеет.

Производитель выпускает лекарство в форме:

  • покрытых пленочной оболочкой таблеток 10 мг (упаковка №20 или №30);
  • сиропа 1 мг/мл (флаконы 30 и 60 мл).

Таблетки круглой формы, двояковыпуклые, в пленочной оболочке. Цвет их варьирует от почти белого до белого. На одной стороне имеется риска.

Сироп -это прозрачная, слегка желтоватого цвета (или бесцветная) субстанция с приятным фруктовым запахом. Видимые частицы отсутствуют, жидкость может слегка опалесцировать.

Фармакологическое действие

Лечебный эффект обусловлен наличием в составе вещества цетиризина, способного предотвратить связь гистамина с рецепторами и, тем самым, устранить симптомы аллергической реакции: слезоточивость, покраснение отдельных участков кожи, зуд, отечность.

В качестве профилактики развития аллергии также может применяться средство «Цетрин». От чего эти таблетки, описано в инструкции, но назначать лекарство должен только врач.

Антигистаминный препарат может устранить различные кожные реакции, в том числе и на холод. При легкой стадии бронхиальной астмы препарат снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

«Цетрин» относится к антиаллергическим препаратам 2-го поколения, которые отличаются сниженным влиянием на работу нервной системы. То есть таблетки практически не вызывают сонливость, но в то же время они менее эффективны относительно снятия аллергической реакции. Более выраженным лечебным действием обладают препараты предыдущего поколения, которым присуще мощное угнетающее воздействие на центральную нервную систему.

Таблетки «Цетрин» от аллергии способны значительно уменьшить количество эозинофилов, что приводит к уменьшению выраженности поздней стадии реакции на повышенную чувствительность. Угнетающее действие на цитокины вызывает противовоспалительное действие и уменьшает негативную реакцию иммунной системы.

Цетрин представляет собой антагонист гистамина, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Облегчает протекание симптомов аллергии и предупреждает их появление, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие. Снижает проницаемость мелких кровеносных сосудов, предотвращает отеки, устраняет спазмы гладкой мускулатуры. Влияет на начальную стадию симптомов аллергии, уменьшает высвобождение медиаторов воспаления, миграцию базофилов, нейтрофилов, эозинофилов.

Таблетки Цетрин

При бронхиальной астме уменьшает легкую гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию. Снимает реакцию на коже на введение специфических аллергенов, гистамина, на действие холода.

Антихолинергического и антисеротонинового действия почти не оказывает.

При приеме Цетрина в терапевтических дозах не проявляется седативного эффекта.

Препарат начинает действовать через 20 минут после его приема. Действует более 24 часов.

Привыкания к цетиризину во время курсового лечения не возникает.

Действие Цетрина после окончания его применения сохраняется около 72 часов.

Противоаллергическое.

Проводившееся изучение взаимодействия с Антипирином, Азитромицином, Псевдоэфедрином, Эритромицином, Кетоконазолом не подтвердило влияния перечисленных препаратов на фармакокинетический профиль Цетиризина.

Одновременный прием с Теофиллином в дозе, превышающей 400 мг, способствует снижению общего плазматического клиренса Цетиризина. Это в свою очередь может стать причиной кумуляции и передозировки последнего. Цетиризинне влияет на фармакокинетические параметры Теофиллина.

Применение в сочетании с седативными средствами и/или алкоголем приводит к нарушению концентрации внимания.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цетиризин избирательно блокирует гистаминовые рецепторы H1-типа, ослябляя при этом действие гистаминана сосуды, уменьшая отек и гиперемию. Оказывает противоэкссудативное и противозудное действие.

Эффективен при кожных реакциях (гиперемия, волдырь), которые развиваются в ответ на введение специфических аллергенов, гистамина и охлаждение (при холодовой крапивнице).

У 50% пациентов после приема 10 мг Цетиризина эффект проявляется уже через 20 минут, 95% пациентов чувствуют улучшение через 1 часа после приема таблетки/сиропа.

Длительность блокады рецепторов гистамина — более 24-х часов. У детей до 2-х лет (в том числе у новорожденных) — примерно 12 часов.

Реактивность кожи к гистаминувосстанавливается в трехдневный срок.

Препарат облегчает состояние при аллергическом рините, уменьшая такие его проявления, как заложенность носа, чихание, зуд, насморк, слезотечение.

При бронхиальной астме (если заболевание протекает в легкой форме) ослабляет гистамининдуцированную бронхоконстрикцию (этот эффект является дозозависимым).

При приеме на ранней стадии аллергической реакции, тормозит ее развитие. В поздней стадии подавляет выделение участвующих в ней медиаторов, а также миграцию базофилов, нейтрофилов и эозинофилов в ответ на введение аллергена, препятствует развитию отека, снижает проницаемость капиллярных стенок, снижает спастичность гладких мышц.

Снижает экспрессию адгезивных молекул (VCAM-1, ICAM-1), подавляет действие индукторов секреции гистамина и других медиаторов (субстанции Р, тромбоцит-активирующего фактора).

Почти не оказывает холинолитического и антисеротонинового действия. Применение в дозах, шестикратно превышающих терапевтические не сопровождается изменением QT-интервала и другими признаками кардиотоксичности.

В дозах, не превышающих 20-25 мг/сут., не влияет на способность к концентрации внимания и время реакции.

На фоне курсового применения толерантность к действию препарата не развивается.

Цетиризин быстро всасывается из пищеварительного канала, ТСмах — около 1 часа. Биодоступность препарата Цетрин не зависит от биофармацевтических факторов (лекарственной формы и ее состава), прием пищи не влияет на полноту всасывания, однако удлиняет ТСмах.

Незначительные количества цетиризина метаболизируются в печени путем О-дезалкилирования (это отличает препарат от других гистаминоблокатров, которые подвергаются метаболизму в печени при участии изоферментов системы цитохрома Р-450). Продукты метаболизма фармакологически неактивны.

Не кумулирует. Две трети принятой дозы выводятся почками в неизмененном виде, около 10% — с фекалиями. Системный клиренс цетиризина — 53 мл/мин. Т1/2 — от 5 до 10 часов. У детей до 6-ти лет — 5 часов, у детей от 6 до 12-ти лет — 6 часов, а у взрослых — от 7 до 10 часов.

Противопоказания

По инструкции Цетрин назначают при:

  • сенной лихорадке (поллинозе);
  • аллергическом рините (сезонном и круглогодичном);
  • крапивнице;
  • аллергическом конъюнктивите;
  • отеке Квинке;
  • атопическом дерматите, нейродермите.

По инструкции Цетрин не применяют при:

  • повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав;
  • беременности и лактации;
  • а также в возрасте до 2 лет.

Антигистаминные цетрин

Осторожно Цетрин назначают при средней и тяжелой степени хронической почечной недостаточности и в пожилом возрасте.

Сироп предназначен для деток с 2 лет, а с 6 летнего возраста можно использовать таблетированную форму. Лекарство рекомендовано принимать ближе к вечеру и один раз. Прием еды не играет никакой роли при использовании препарата.

Прием сиропа

Нужное количество препарата определяется согласно количеству лет больного:

  1. Если это дети 2-6 лет, то необходимо набирать сиропа по 5 мл, то есть чайную ложку для одноразового применения. Возможно, что ребенок не сможет выпить полную ложку, тогда ее придется разделить пополам и давать 2 раза (утром и вечером).
  2. Если же сироп будут пить дети 6 лет и старше, а также взрослые, то тогда набирают количество равное 10 мл перед сном. Можно и эту дозу поделить для двукратного приема.

Больным преклонного возраста, с нормальным функционированием почек, можно принимать Цетрин в том же количестве, что и взрослым. Для тех, у кого имеются проблемы с почками, необходим другой цикл применения этого препарата, который лучше обсудить с доктором.

Иногда возникает вопрос про Цетрин, от чего помогает он лучше. Но ответ не будет слишком простым, так как все зависит от длительности заболевания, возраста пациента и состояния его организма. Бывает, что на сироп возникает повышенная чувствительность, тогда лучше поменять лекарство.

Прием сиропа в количестве больше чем 50 мл может вызвать передозировку. Симптомы могут возникнуть разные:

  • во рту нет слюны;
  • клонит в сон;
  • прекращается выделение мочи;
  • возникновение запора;
  • раздраженность и беспокойство.

Устранение передозировки проводят, в основном, промыванием желудка. Для дальнейшего лечения лучше обратиться к врачу.

Прием таблеток

Таблетированную форму Цетрина позволяется использовать с 6 лет. Таблетку глотают, как обычно и запивают небольшим объемом воды. Прием одноразовый и, также как у сиропа – вечером. Взрослые пьют по целой таблетке, а детям ее лучше поделить на два раза. Если есть нарушения функционирования почек, то дозу уменьшают наполовину.

Принятие более 3-4 таблеток за раз вызывает передозировку. Симптомы ее следующие:

  • клонит ко сну;
  • кожные высыпания или зуд;
  • задерживается мочеиспускание;
  • проявления утомляемости и тремора;
  • ускоренное сердцебиение.

Лечение такое же, как и после сиропа.

Таблетки назначают для купирования назальных симптомов аллергического ринита (как сезонного, так и хронического), а также ассоциированных с конъюнктивитом неназальных симптомов.

Препарат эффективен при крапивнице различных типов (в том числе идиопатической), ангионевротическом отеке и аллергических дерматозах, которые сопровождаются сильным зудом (нейродермит, атопический дерматит).

Цетрин от чего эти таблетки

Дополнительным показанием к применению Цетрина в этой лекарственной форме является атопическая бронхиальная астма.

Препарат не следует применять у пациентов с известной гиперчувстительностью к цетиризину, гидроксизину или вспомогательным компонентам сиропа/таблеток, у беременных и у кормящих женщин.

В педиатрии сироп назначают с двухлетнего, а таблетки с шестилетнего возраста.

Относительными противопоказаниями являются пожилой возраст и хроническая почечная недостаточность. Пациентам с ХПН и пожилым людям дозировка препарата подбирается индивидуально в зависимости от функционального состояния почек.

Относительными противопоказаниями к применению является почечная недостаточность и возраст пациента. В этом случае принимать решение о необходимости лечения и корректировать индивидуальную схему может только специалист. В таблетках «Цетрин» детямпротивопоказано давать до 6 лет.

Следует избегать применения антигистаминного препарата при непереносимости компонентов в составе. Не разрешен прием препарата в период вынашивания плода и кормления грудью. Для женщин в положении врачи подбирают более щадящие лекарства, способные избавить от неприятных симптомов аллергической реакции.

Когда назначают?

Прямым показанием для применения лекарства «Цетрин» является наличие в анамнезе пациента сведений о повышенной чувствительности к тем или другим веществам. Устранять симптомы аллергии с помощью таблеток можно в следующих случаях:

  • Сезонный ринит.
  • Поллиноз.
  • Экзема.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергический конъюктивит.
  • Отек Квинке.
  • Крапивница.
  • Дерматоз (аллергический дерматит или нейродермит).
  • Круглогодичный ринит аллергического типа.

Лекарственное средство рекомендуется принимать в качестве противовоспалительного препарата для профилактики и предупреждения ухудшения состояния. Например, «Цитрин» значительно снижает количество приступов астмы в период лечения и профилактики заболевания бронхов.

Таблетки «Цетрин»: цена и отзывы

В некоторых случаях противоаллергические препараты могут применяться одновременно с антибактериальной терапией. Если такое лечение назначил лечащий врач – оно будет эффективным и безопасным.

Эффективные антиаллергические таблетки должны отвечать следующим важным требованиям [4]:

  1. быстрое начало действия (особенности Цетрина помогают блокировать рецепторы к гистамину уже через 20 минут после приема препарата внутрь);
  2. отсутствие привыкания при длительном приеме препарата (действующее вещество таблеток Цетрин – цетиризин – сохраняет свою способность блокировать гистаминовые рецепторы, участвующие в развитии аллергии, при повторном, многократном и длительном приеме препарата);
  3. низкая частота побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, в том числе снижения скорости реакций, сонливости, чрезмерной усталости, нарушающих привычный ход жизни (эти эффекты отсутствуют у Цетрина, так как он не может попасть в головной мозг через гематоэнцефалический барьер);
  4. длительность противоаллергического эффекта (длительность эффекта после приема таблетки Цетрин сохраняется более 24 часов, поэтому препарат применяется 1 раз в день);
  5. возможность лечения аллергических заболеваний у детей и взрослых (Цетрин используется у взрослых и детей от 6 лет в одной и той же дозе – 10 мг в сутки);
  6. действие на разные формы аллергических реакций: Цетрин эффективен при [1]:
    1. Аллергическом рините (устраняет заложенность носа, обильные жидкие выделения, зуд и чихание);
    2. Крапивнице и аллергических зудящих дерматозах (быстро купирует зуд, устраняет покраснение, отек и другие проявления аллергии);
    3. Аллергическом конъюнктивите (контролирует все симптомы аллергии, включая зуд, жжение, слезотечение, покраснение, купирует воспалительные реакции)

Источники

Существует уже несколько поколений препаратов для борьбы с этим неприятным заболеванием. К самым первым относят Диазолин, Супрастин и Димедрол. Действуют они хорошо, но влияют на гистаминовые рецепторы и вызывают сонливость, а также снижение реакции. Их плюсом является доступная цена.

Второе поколение препаратов по цене немного дороже, но их влияние на нервную систему уже меньше. Кроме того их действие наступает быстрее, а длительность действия намного дольше предыдущего поколения. Как бы ни были хороши таблетки, но их прием должен быть согласован с врачом, так как они могут оказать влияние на сердце.

В препаратах третьего поколения содержится быстродействующее вещество и побочных эффектов очень мало. Однако их стоимость достаточно высока, а выбор препаратов невелик.

Прием сиропа

Таблетки предназначены для перорального приема. Запивать их следует стаканом воды. Прием пищи не влияет на фармакокинетику препарата.

Взрослым (при условии, что у них не нарушена функция почек) следует пить по одной таблетке 10 мг в день: за один прием, или разделив дозу на два приема.

Цетрин аналоги дешевле

Если функция почек снижена, доза подбирается индивидуально.

При поражениях почек, при которых показатель Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, суточная доза — половина таблетки (5 мг). Если СКФ снижена настолько, что показатель Clcr не превышает 30 мл/мин указанную дозу (5 мг) следует принимать через день.

Инструкция на сироп

Сироп применяется внутрь, время его приема не зависит от времени приема пищи.

Суточная доза для взрослого человека — 10 мг (соответствует 10 мл сиропа). В зависимости от тяжести симптомов лечение может быть начато с дозы 5 мг/сут. Высшая доза — 20 мг/сут.

Пожилым людям, а также пациентам с нарушенной функцией печени, при условии нормальной функции почек коррекция дозы не требуется.

При поражениях почек режим дозирования должен быть пересмотрен.

Как принимать цетрин

При умеренном снижении СКФ, когда Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, больному дают по 5 мл сиропа в день, если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин, эту дозу принимают через день. При поражениях почек с терминальной ХПН, при которой Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.

Инструкция детям

Таблетки Цетрин детям старше шести лет назначают принимать 2 р./день по 5 мг или 1 р./день по 10 мг (соответственно, 0,5 или 1 таблетка на прием).

Рекомендованная доза сиропа для детей до 6-ти лет — 2,5 мг 1 р./день. При наличии показаний (а также с учетом массы тела ребенка, тяжести симптомов и эффективности лечения) она может быть увеличена вдвое. В этом случае препарат принимают через каждые 12 часов по 2,5 мл за прием.

Детям старше 6-ти лет следует давать 10 мл сиропа 1 р./день. Врач может рекомендовать начинать лечение с вдвое меньшей дозы.

Дозировка Цетрина детям с нарушенной функцией почек подбирается индивидуально, в зависимости от массы тела и значения показателя Clcr.

Сколько дней принимать в том или ином случае определяет лечащий врач. Длительность курса зависит от характера и тяжести течения болезни.

Пациенты оставляют в основном хорошие отзывы о Цетрине в таблетках и сиропе. Девять человек из десяти человек рекомендуют этот препарат как очень мягкое, эффективное и не вызывающее побочных реакций средство от аллергии.

Тем не менее, примерно 10% пациентов отмечают, что препарат не дал нужного эффекта и/или стал причиной сонливости.

Супрастин или Цетрин

Цена таблеток в Украине — от 55 до 100 грн (в зависимости от количества таблеток в упаковке). Так, упаковку №20 в Харькове или в Днепропетровске можно купить в среднем за 64 грн, а средняя стоимость упаковки №30 — 92 грн.

Цена сиропа в Украине — 36-38 грн (флакон 60 мл).

Цена Цетрина в таблетках в СПб и в Москве — 156-270 руб. Средняя цена Цетрина в сиропе 125 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Цетрин таб. п.п.о. 10мг n30Dr. Reddy’s lab.

  • Цетрин таб. п.о 10мг n20Dr. Reddy’s lab.

Аптека Диалог

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Цетрин 10 мг n20 таблД-р Редди’с Лабораторис Лтд

  • Цетрин 10 мг №30 таблД-р Редди’с Лабораторис Лтд

показать еще

Аптека24

  • Цетрин 10 мг №20 таблетки Д-р Редді’с Лабораторіс Лтд, Індія

  • Цетрин 10 мг №30 таблетки Д-р Редді’с Лабораторіс Лтд, Індія

ПаниАптека

  • Цетрин таблетки Цетрин таблетки, покрытые оболочкой 10мг №20 Индия , Dr. Reddy’s

  • Цетрин таблетки Цетрин таблетки, покрытые оболочкой 10мг №30 Индия , Dr. Reddy’s

показать еще

БИОСФЕРА

  • Цетрин 10 мг №20 табл.п.о.Dr. Reddy’s Laboratories (Индия)

показать еще

Таблетки «Цетрин» принимают независимо от употребления пищи. Запивать лекарство следует небольшим количеством воды. Дозировка зависит от тяжести состояния больного и возрастной группы. Взрослым и детям может быть назначено по 10 мг препарата в сутки (1 таблетка) или же по 0,5 мг дважды в день. Облегчение симптомов наблюдается уже через 15-20 минут после приема антигистаминного лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение 24 часов. В этот период пациент практически не наблюдает характерных для аллергии признаков.

Через сутки после приема таблетки симптомы аллергии начнут возобновляться, что говорит о необходимости повторного употребления лекарственного средства. Перед тем как принимать «Цетрин», следует ознакомиться с официальной инструкцией, получить рекомендации врача-аллерголога относительно лечения недуга. Специалист поможет разобраться в дозировке препарата и, возможно, назначит дополнительную терапию.

Цетрин дозировка

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью дозировку должен подбирать строго врач. Обычно она составляет половину суточной нормы – 5 мг.

С симптомами аллергии сталкиваются многие люди разных возрастных групп. Тяжелее всего приходится пациентам с врожденной повышенной чувствительностью к некоторым веществам-раздражителям. Антигистаминные препараты помогают справляться с проблемой и купируют развитие аллергических симптомов.

Положительные рекомендации заслужил препарат «Цетрин». Стоимость его доступна для большинства людей, нуждающихся в противоаллергической терапии, и составляет 130-170 руб. за 20 таблеток. Препарат быстро справляется даже с сильными симптомами аллергии. Лечебное действие длится в течение 24 часов, после чего следует принять новую дозу лекарства.

Побочные эффекты препарата «Цетрин»

По отзывам Цетрин, как правило, пациенты переносят хорошо.

Иногда препарат может вызывать побочные действия в виде сухости во рту, сонливости, головной боли, мигрени, головокружения, дискомфорта в желудочно-кишечном тракте (метеоризм, боль в области живота, диспепсия), аллергических реакций (сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Цетрин достаточно редко вызывает побочные эффекты. Иногда пациенты ощущают сухость во рту и повышенную сонливость. Реже возникают такие симптомы, как:

  • головная боль;
  • ощущение дискомфорта в желудке/кишечнике;
  • мигрень;
  • головокружение;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке).

Передозировка

Передозировка связана главным образом с влиянием цетиризина на нервную систему или с эффектами, которые могут указывать на холинолитическое действие.

Прием Цетрина в дозе, пятикратно превышающей рекомендуемую суточную дозу, провоцирует:

  • повышенную сухость во рту;
  • повышенную утомляемость;
  • диарею;
  • спутанность сознания;
  • головную боль;
  • головокружение;
  • мидриаз;
  • недомогание;
  • седацию;
  • беспокойство;
  • тахикардию;
  • зуд;
  • сонливость;
  • задержку мочеиспускания.

Специфический антидот цетиризина неизвестен. Лечение при передозировке направлено на поддержание пациента и купирование нежелательных симптомов.

На начальной стадии передозировки целесообразно сделать промывание желудка и вызвать рвоту. Больному назначают слабительные препараты и энтеросорбенты. Диализ неэффективен. В тяжелых случаях необходимо наблюдать за состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой системы пациента.

По отзывам к Цетрину передозировка препаратом проявляется сонливостью. В случае сильной передозировки (превышение рекомендуемой дозировки в 30-40 раз) возникает беспокойство, сонливость, сыпь, зуд, утомляемость, задержка мочеиспускания, тахикардия, тремор.

Для лечения передозировки применяют промывание желудка и симптоматическую терапию в случае необходимости.

Аналоги Цетрина

Дешевле препарата «Цетрин» обойдутся пациентам следующие аналоги лекарства:

  • «Лоратадин».
  • «Диазолин».
  • «Цетиризин».
  • «Цетиринакс».
  • «Супрастин».
  • «Летизен».

Наиболее оптимальный заменитель индийского антигистаминного лекарства может подобрать лечащий врач, учитывая анамнез пациента и чувствительность к действующим компонентам. В то же время многим пациентам подходит средство «Цетрин». Аналоги дешевле в основном относятся к противоаллергическим препаратам первого поколения, которые не обладают выраженной избирательной деятельностью и вызывают побочные явления со стороны функциональности нервной системы.

Наиболее дорогостоящими считаются антигистамины, принадлежащие к третьему поколению. Препаратам свойственно действовать выборочно и не влиять в процессе терапии на деятельность ЦНС. По сравнению с лекарствами первого поколения, они имеют такой же мощный терапевтический эффект. К этой группе фармацевтических продуктов относятся такие препараты, как «Эриус», «Кларитин».

К аналогам Цетрина относят такие лекарственные препараты, как Зинцет, Аллертек, Зодак, Зиртек, Цетиризина дигидрохлорид, Цетиризин, Цетиризин ДС, Цетиризин Гексал, Цетиризин ТЕВА, Цетиринакс.

Цетрилев
Цетиризин
Зиртек
Зодак
Алерзин
Цетиринакс
L-Цет
Левоцетиризин
Гленцет
Супрастинекс
Парлазин
Алерон
Ксизал

Синонимы: Цетиризин, Аллерза, Зиртек, Зетринал, Зодак, Зинцет, Летизен, Парлазин.

Аналоги с близким механизмом действия: Гленцет, Кларитин, Ксезал, Супрастинекс, Тавегил, Лоратадин, Эриус, Кетотифен, Кларидол, Кларотадин, Тэлфаст, Эдем.

Цена аналогов Цетрина — от 56 рублей. В такую сумму обойдется покупка упаковки с 10-ю таблетками препарата Цетиризин.

Основным компонентом препарата Зодак является цетиризин. Лекарство выпускается чешской компанией Zentiva в форме капель 10 мг/мл, сиропа 5 мг/мл и таблеток 10 мг.

Практика применения и субъективные ощущения пациентов позволяют сделать вывод, что принципиальной разницы между Зодаком и Цетриномнет. Однако, если при выборе средства решающую роль играет цена, лучше выбрать последний, поскольку он значительно дешевле своего аналога.

Препарат Тавегил выпускается австрийской компанией Nycomed Austria GmbH. В качестве активно действующего вещества в нем содержится клемастин — один из наиболее распространенных гистаминоблокаторов I поколения.

Обладает высокой холинолитической активностью, однако через ГЭБ проникает в меньших количествах, чем более ранние гистаминоблокаторы. В связи с этим седативный эффект у пациентов на фоне его применения развивается нечасто — меньше чем в 10% случаев. ПРи этом вероятность появления седативного эффекта повышается при парентеральном применении препарата

Тавегил выпускается в таблетированной и в инъекционной форме. Последнюю используют для профилактики и лечения псевдоаллергических и аллергических реакций, а также как дополнительное средство при ангионевротическом отеке и анафилактическом шоке.

ТСмах клемастина — в пределах 2-4 часов, цетиризина — 1 час. Антигистаминная активность клемастина достигает максимума в среднем через 6 часов, эффект сохраняется до 12 часов (иногда — в течение суток). Цетиризинже продолжает действовать более 24 часов.

Таким образом, преимуществами Тавегила являются хорошая изученность и длительный опыт применения, а также наличие инъекционной формы и невысокая стоимость лечения.

Преимуществами Цетрина являются более высокое сродство к рецепторам гистамина Н1-типа, большая продолжительность действия, низкая проходимость через ГЭБ, отсутствие тахифилаксии, отсутствие инактивации действующего вещества пищей.

Цетиризин не вызывает привыкания и седативного эффектаи, кроме того, практически не метаболизируется в организме, тогда как клемастин биотрансформируется практически полностью (в чистом виде вещество определяется в моче в очень малых концентрациях).

Кларитин — это препарат бельгийской компании Шеринг Плау Лабо Н.В.. Выпускается в форме сиропа и таблеток, основой которых является вещество Лоратадин — гистаминоблокатор II поколения.

Лоратадин не потенциирует действие алкоголя, лишен седативного эффекта, не кардиотоксичен, почти не взаимодействует с другими лекарствами.

По эффективности оба средства являются сопоставимыми, однако Цетрин лучше помогает при кожных проявлениях аллергии — характерной особенностью цетиризина является его способность хорошо проникать в кожу.

Основой препарата Эриусявляется вещество дезлоратадин — активный метаболит лоратадина, H1-блокатор III поколения. Обладая всеми преимуществами лоратадина, он проявляет высочайшую селективность в отношении рецепторов гистамина и крайне редко провоцирует развитие нежелательных реакций.

Применение Эриусапредпочтительно при долговременной терапии таких аллергических заболеваний как хроническая крапивница или круглогодичный ринит.

Сродство дезлоратадина к Н1-рецепторам в 50 раз больше, чем у цетиризина, поэтому Эриус — это доказано и во врачебной практике, и в клинических исследованиях — является более сильным гистаминоблокатором, чем его аналог.

Что будет, если принимать Цетрин одновременно с антиаллергическим назальным спреем?

Антигистаминный препарат венгерского происхождения давно применяется для устранения и купирования симптомов аллергии. Действующим компонентом «Супрастина» является хлорпирамина гидрохлорид. Препарат относится к первому поколению и производит выраженный седативный эффект, относящийся к побочным явлениям.

Выбирая, какое антигистаминное оптимально подойдет для лечения – «Супрастин» или «Цетрин», – следует внимательно ознакомиться с инструкцией каждого препарата. «Супрастин» имеет расширенный список противопоказаний: язвенная болезнь, гиперплазия простаты, аритмия, приступы астмы, инфаркт Миокарда, терапии ингибиторами МАО, задержка мочи. Также прилагается внушительный список побочных эффектов, к которым относится:

  • Головокружение.
  • Повышенная сонливость.
  • Аритмия.
  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Глазная гипертензия.
  • Дизурия.
  • Тромбоцитопения.
  • Агранулоцитоз.
  • Энцефалопатия.
  • Ухудшение зрения.

«Супрастин» может применяться для лечения грудных детей. Дозировка таблеток рассчитывается специалистом.

«Зодак»

Популярный антигистаминный препарат также относится ко второму поколению. Выпускается в виде капель, сиропа и таблеток. Действующим веществом выступает цетиризина гидрохлорид, то есть средство является полным аналогом «Цетрина». Пациенты говорят, что при соблюдении дозировки, назначенной врачом, средство не вызывает седативного эффекта и не влияет на работу ЦНС.

Противопоказания для применения лекарства «Зодак» – беременность, лактация, возраст малышей до 1 года, повышенная чувствительность к веществам в составе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт
Adblock detector