Парацетамол снимает головную боль

Описание препарата

Наиболее популярным средством от головной боли является Парацетамол. Такой выбор обусловлен несколькими факторами. Во-первых, это средство стоит довольно дешево, купить в аптеках можно за 17-20 рублей за упаковку, состоящую из 20 таблеток. Во-вторых, Парацетамол помогает еще сбивать температуру, которая может быть сопутствующим симптомом при головной боли, особенно часто это возникает при простудных заболеваниях. В-третьих, эти таблетки не обладают действием, способным вызвать у пациентов привыкание. Также можно употреблять в детском возрасте.

По форме таблетки круглые с разделением посередине на две части, что уменьшает дозировки вдвое и дает возможность регулировать дозу более эффективно. Цвет белый или практически белый.

Принято считать жаропонижающим и обезболивающим средством, действующим компонентом которого является парацетамол, а в качестве вспомогательных веществ выступают — крахмал, лактоза и кислота (стеариновая).

Противопоказания и возможные побочные действия

Не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, а также при индивидуальной непереносимости отдельных элементов в составе препарата. С осторожностью используют в период вынашивания ребенка и при грудном вскармливании.

Парацетамол нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими средствами, воздействующими на печень. Противопоказания включают наличие заболевание печени, в т. ч. воспалительной этиологии, гемолитическое малокровие.

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.
Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела. В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол снимает головную боль

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгической;
  • суставной.

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела. Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность. При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Как принимать Парацетамол при головной боли

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык». Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу. Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Дозировка

Парацетамол снимает головную боль

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование. Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери. После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

При лечении детей

Форма выпуска

Сироп

Суппозитории ректальные

Таблетки

Возраст ребенка, с которого можно принимать средство

2 месяца

1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг

6 лет

Дозировка

2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часов

По 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день

250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов

Примечание

Вес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подряд

Масса ребенка не меньше 4 кг

Шипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

В показаниях к применению этого лекарственного средства указываются — боли в зубах, головные боли, в том числе и мигрень, невралгия, инфекционные, воспалительные процессы (заболевания).

Полезная информация

Парацетамол от головной боли может помочь в том случае, если она носит слабо выраженный или не сильный характер. Действовать препарат начинает спустя полчаса, также может снимать жар.

Продолжительность лечения этим медикаментом может варьироваться в рамках от 4 до 7 (неделя) дней. При этом разовая доза обычно 500 мг (обычно это одна таблетка, всегда указано на упаковке) для тех, чья масса тела более 60 килограмм. Обычно не более, чем 4 раза в сутки. При этом важно соблюдение временного интервала между приемами лекарственного средства (не менее 4 часов).

По некоторым сведениям, за один прием допускается не более 1 г, а в течении дня — не больше 4 г.

Что касается детей, то расчет дозы препарата должен производиться индивидуально. Лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит лечение. Также существует схема расчета для детей, где рекомендуют к приему около 10-15 мг на 1 кг веса. Режим должен соблюдаться, это примерно 4 или 6 часов после приема, при этом можно выпить лекарственное средство 3 раза в день.

Способ применения парацетамола

Можно ли пить парацетамол от головной боли? Для купирования приступа головной боли парацетамол принимают внутрь в разовой дозе 0,35-0,5 г. Максимальная разовая доза для взрослых – 1,5 г, максимальная суточная доза равна 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Парацетамол снимает головную боль

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетамол при головной боли применяется как обезболивающее или жаропонижающее средство. Его не нужно сочетать с другими таблетками, в состав которых входит то же самое действующее вещество, а именно — сам парацетамол.

Побочные эффекты наблюдаются при взаимодействии с любыми веществами, в которых в составе есть этанол — это и медикаменты, то есть настойки или сиропы, и алкогольная продукция. Поэтому необходимо отказаться от этой категории препаратов и спиртных напитков на время приема лекарственного средства.

Нельзя принимать с теми препаратам, в которых содержится фенобарбитал –например, Корвалол, Валокордин.

Ингибиторы с действием обратного захвата серотонина также нежелательны к применению вместе с Парацетамолом при болях в голове. Например, в эту группу можно отнести Сертралин.

Важная информация

Перед тем, как применять таблетки необходимо рассказать врачу о том, какие лекарственные средства уже используются пациентом.

Особое внимание обратить на:

  • Холестирамин.
  • Фенитоин.
  • Барбитураты.
  • Изониазид.
  • Карбамазепины.

Также с осторожностью стоит принимать параллельно с глюкокортикостероидными гормонами, антикоагулянтами, антиагрегантами.

Не принимайте Парацетамол в сочетании с другими лекарственными средствами, содержащими это вещество.

Парацетамол снимает головную боль

Перед приемом Парацетамола от головной боли, сообщите врачу, если принимаете любое из следующих лекарств:

  • Метоклопрамид или Домперидон;
  • Холестирамин;
  • Варфарин и другие производные кумарина (если присутствует необходимость принимать Парацетамол ежедневно и длительно);
  • Салициламид;
  • Пробенецид;
  • Изониазид или Рифампицин;
  • Ламотриджин или Фенитоин;
  • барбитураты или карбамазепины;
  • зверобой и растительные средства на его основе.

Если вы собираетесь проходить лабораторные анализы (напр., анализ крови, мочи, тесты на аллергию и т. д.), сообщите врачу о применении Парацетамола, поскольку препарат может повлиять на результаты этих лабораторных тестов.

Побочные эффекты

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк. Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают. При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

Парацетамол в высоких дозах и в сочетании с алкоголем гепатотоксический (токсичный для печени). При приеме в нормальных дозах также могут возникать аллергические кожные реакции. Антидот – ацетилцистеин, который, однако, не проходит через плацентарный барьер. Это важно в случае передозировки при печеночной недостаточности у беременной женщины и плода. Ацетилцистеин не проникает в печень плода.

Отравление, вызванное передозировкой препарата, является одной из наиболее распространенных причин острой печеночной недостаточности. Пациент умирает в течение нескольких дней. Единственный вариант спасения – быстрая трансплантация печени.

Экспериментальные исследования показывают, что Парацетамол не только снимает головную боль, но также способен убрать выразительность эмоций как отрицательные, так и положительные. Это значит, что человек испытывают радость, грусть и другие эмоции после лечения этим лекарством менее интенсивно. Ученые пытаются выяснить, как происходит механизм эмоциональных изменений.

Во 2-м триместре беременности средство может вызвать снижение уровня половых гормонов, что нарушит развитие ребенка в матке.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Нередко Парацетамол от головной боли применяют и в период беременности. Это вещество способно проникать через барьер плаценты. Но тем не менее, при разовом использовании негативные влияния этого вещества отмечены не были. Обычно врачи не рекомендуют терпеть головные боли, поскольку это может еще более негативно отразиться на здоровье беременной женщины и повлиять на состояние плода, поэтому можно снимать их с помощью лекарственных средств. Парацетамол можно использовать в качестве препарата, обладающего жаропонижающим эффектом и обезболивающим, в том числе снимающим головные боли.

По некоторым данным лучше не принимать в 3 триместре беременности. В 1-ом же врач должен учитывать пользу и риск для матери и ребенка.

При грудном вскармливании Парацетамол также применяют. Хоть вещество и способно накапливаться в грудном молоке, оно не опасно ни для матери, ни для ребенка.

Лучше принимать таблетку после кормления, запивая водой. Чай или кофе могут усилить концентрацию в молоке, которая при обычном приеме равна 0,23%.

Если есть склонность к аллергии на парацетамол, то лучше отказаться от его применения, поскольку такая же реакция возможна и у младенца.

Рекомендации по приёму парацетамола

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой. Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень.

При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток. При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол.

При лечении детей

Можно принимать уже с 3 месяцев в дозировке 120 мг либо в виде свечек, либо в виде сиропа.

От года до 6 — 120-240 мг. После 6 лет и до 12 дозировка рассчитывается как 10 мг на 1 кг веса. Уже с 12 можно употреблять как взрослым людям. Для детей так же применяется в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства.

До 3 месяцев не рекомендуют применение. Нужно учитывать временные рамки, не ранее, чем через 6 часов после приема первой дозировки лекарства, в общей сложности за сутки можно применять не более 3 раз.

Наши специалисты

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт
Adblock detector