Помогает ли парацетамол от головной

Описание препарата

Наиболее популярным средством от головной боли является Парацетамол. Такой выбор обусловлен несколькими факторами. Во-первых, это средство стоит довольно дешево, купить в аптеках можно за 17-20 рублей за упаковку, состоящую из 20 таблеток. Во-вторых, Парацетамол помогает еще сбивать температуру, которая может быть сопутствующим симптомом при головной боли, особенно часто это возникает при простудных заболеваниях. В-третьих, эти таблетки не обладают действием, способным вызвать у пациентов привыкание. Также можно употреблять в детском возрасте.

По форме таблетки круглые с разделением посередине на две части, что уменьшает дозировки вдвое и дает возможность регулировать дозу более эффективно. Цвет белый или практически белый.

Принято считать жаропонижающим и обезболивающим средством, действующим компонентом которого является парацетамол, а в качестве вспомогательных веществ выступают — крахмал, лактоза и кислота (стеариновая).

Принцип воздействия препарата на организм

Парацетамол обладает способностью снимать жар, обезболивать и оказывает противовоспалительное воздействие. Принцип его работы заключается в подавлении простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительного процесса.

Для снятия жара лекарство прямо воздействует на центр регулирования температуры тела человека, который расположен у гипоталамуса в головном мозге.

После принятия лекарства пациентом оно всасывается в тонкий кишечник и затем проникает в кровь. После этого парацетамол распространяется в ткани всего организма. Исключение составляют жировая ткань и спинномозговая материя.

Препарат претерпевает разрушение в печени, а затем выходит из организма человека с мочой. Выпускается в форме твердых и растворимых таблеток, в виде порошка для приготовления раствора, суспензии, сиропа или свечей. Этот препарат выпускается под другими торговыми названиями: панадол, эффералган, калпол.

Исследований на влияние Парацетамола от головной боли проведено недостаточно, чтобы с точностью сказать, что он действительно качественно снимает спазмы. Тем не менее, ученые склонны к мнению о том, что препарат оказывает действие на ЦНС, тем самым, устраняя болевые ощущения, локализованные в области головы.

Из-за действия на серотониновые рецепторы спинного мозга увеличивается эффект обезболивания. Препарат можно считать и противовоспалительным.

Абсорбирующее действие находит свое место в основном в тонкой кишке. Метаболизируется в печени.

Парацетамол при головной боли применяется как обезболивающее или жаропонижающее средство. Его не нужно сочетать с другими таблетками, в состав которых входит то же самое действующее вещество, а именно — сам парацетамол.

Побочные эффекты наблюдаются при взаимодействии с любыми веществами, в которых в составе есть этанол — это и медикаменты, то есть настойки или сиропы, и алкогольная продукция. Поэтому необходимо отказаться от этой категории препаратов и спиртных напитков на время приема лекарственного средства.

Нельзя принимать с теми препаратам, в которых содержится фенобарбитал –например, Корвалол, Валокордин.

Ингибиторы с действием обратного захвата серотонина также нежелательны к применению вместе с Парацетамолом при болях в голове. Например, в эту группу можно отнести Сертралин.

Важная информация

Перед тем, как применять таблетки необходимо рассказать врачу о том, какие лекарственные средства уже используются пациентом.

Особое внимание обратить на:

  • Холестирамин.
  • Фенитоин.
  • Барбитураты.
  • Изониазид.
  • Карбамазепины.

Также с осторожностью стоит принимать параллельно с глюкокортикостероидными гормонами, антикоагулянтами, антиагрегантами.

Исследователи считают, что применение этого препарата беременной женщиной может повлиять на неопущение яичка у новорожденного мальчика. Также при постоянном использовании появляется вероятность возникновения такого заболевания, как бронхиальная астма.

Другие побочные действия:

  • плохая свертываемость крови;
  • нарушение концентрации клеток крови;
  • инфекции на этом фоне;
  • аллергии.

Случаи довольно редкие.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Парацетамол способен оказывать противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Механизм его влияния основан на угнетении синтеза простагландинов, путем подавления центра терморегуляции в гипоталамусе. Таблетки имеют свойство полностью всасываться в пищеварительную систему. В течение получаса становится заметен результат. Продолжительность действия длится около 3-4 часов.

Таблеткам парацетамола присуща низкая противовоспалительная активность, лишающая их, в отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов, побочных эффектов, таких как раздражение слизистой оболочки желудка или нарушение водно-минерального баланса.

По своей безопасности применение парацетамола от головы в качестве болеутоляющего является очень хорошим средством. Правда положительный результат станет виден в том случае, если будет соблюдаться правильная норма потребления. Это связано с верно подобранной дозой и продолжительностью применения лекарства.

Эффективность парацетамола заключается в правильно подобранной дозе, а не в фирме-изготовителе или яркой упаковке.

Покупая в аптеке парацетамол от головной боли, можно столкнуться с массой аналогов. Разница в цене зачастую будет существенной. Кроме привычных нам таблеток разработаны жидкие лекарственные средств. Это могут быть сиропы, растворы, растворимые порошки и свечи. Жидкие препараты рекомендуется немного подогревать до состояния, соответствующего температуре тела.

Это позволит им лучше усваиваться и даст возможность быстрее оказать положительный эффект. Нередко врач назначает детям использование свечей на ночь. Свечи имеют не настолько активные свойства, как все те препараты, что применяются внутрь. Поэтому их используют при невысокой температуре. Вводя свечи ректально, нужно помнить, что разовая доза составляет и большую норму, из расчета 20-25 мг/кг. Стоит помнить, что чем выше температура тела, тем медленнее будет происходить всасывание препарата в кишечник.

Противопоказания

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгической;
  • суставной.

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела. Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность. При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, а также при индивидуальной непереносимости отдельных элементов в составе препарата. С осторожностью используют в период вынашивания ребенка и при грудном вскармливании.

Противопоказание может быть при гиперчувствительности к любому компоненту, входящему в состав препарата. Нельзя применять парацетамол в следующих случаях :

  • если в организме присутствуют нарушения функции печени и почек;
  • при заболеваниях крови;
  • при фенилкетонурии (заболевании нервной системы, возникающем при нарушении обмена аминокислот);
  • при алкоголизме, иначе это усилит гепатотоксичность таблеток;
  • при выраженной анемии и др.

Как принимать препарат при головной боли?

Фармакологическое действие

В показаниях к применению этого лекарственного средства указываются — боли в зубах, головные боли, в том числе и мигрень, невралгия, инфекционные, воспалительные процессы (заболевания).

Полезная информация

Парацетамол от головной боли может помочь в том случае, если она носит слабо выраженный или не сильный характер. Действовать препарат начинает спустя полчаса, также может снимать жар.

Продолжительность лечения этим медикаментом может варьироваться в рамках от 4 до 7 (неделя) дней. При этом разовая доза обычно 500 мг (обычно это одна таблетка, всегда указано на упаковке) для тех, чья масса тела более 60 килограмм. Обычно не более, чем 4 раза в сутки. При этом важно соблюдение временного интервала между приемами лекарственного средства (не менее 4 часов).

По некоторым сведениям, за один прием допускается не более 1 г, а в течении дня — не больше 4 г.

Что касается детей, то расчет дозы препарата должен производиться индивидуально. Лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит лечение. Также существует схема расчета для детей, где рекомендуют к приему около 10-15 мг на 1 кг веса. Режим должен соблюдаться, это примерно 4 или 6 часов после приема, при этом можно выпить лекарственное средство 3 раза в день.

Парацетамол несовместим с алкогольными напитками, одновременное применение, также как и использование данного препарата для устранения неприятных ощущений при похмелье, потенциально может нанести огромный урон печени.

Аспирин несколько менее гепатотоксичен, а значит больше подходит в подобных ситуациях. Также аспирин предпочтителен при непереносимости парацетамола, что хотя и редко, однако встречается.

Кроме этого, аспирин можно пробовать в качестве препарата первой линии при подборе наиболее подходящих средств для купирования приступа мигрени, особенно в комбинации с кофеином.

Способы применения

Так как парацетамол является жаропонижающим и обезболивающим препаратом, он нередко назначается врачами даже грудничкам. Однако необходимо придерживаться следующих правил применения, разработанных Всемирной организацией здравоохранения:

  • если ребенку еще не исполнилось 2-х месяцев, применение жаропонижающих препаратов разрешается при температуре от 38,5 градусов;
  • если возраст ребенка превысил 2 месяца, прием жаропонижающего разрешен при температуре от 39-ти градусов.
  • если у ребенка старше 2-х месяцев становятся заметны легкие судороги, немедленно нужно сбивать температуру даже при 38-ми градусах.

При достижении детьми возраста 3-х месяцев, разрешается прием суспензии, дозировку которой определяет лечащий врач. Ректальные свечи назначают с трехлетнего возраста. Прием таблеток разрешен лишь взрослым и подросткам. Продолжительность лечения не должна превышать одной недели.

Можно ли пить парацетамол от головной боли? Для купирования приступа головной боли парацетамол принимают внутрь в разовой дозе 0,35-0,5 г. Максимальная разовая доза для взрослых – 1,5 г, максимальная суточная доза равна 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

Взаимодействие с другими лекарствами

Особенно негативно парацетамол может проявить себя в первом триместре беременности при использовании для лечения головной боли и простуды. На каждом из этапов первого триместра этот препарат по-разному воздействует на плод:

  1. Если парацетамол используется до третьей недели беременности, то его воздействие может привести к выкидышу. При этом могут развиться любые несовместимые с жизнью пороки.
  2. После третьей недели и до конца второго месяца при беременности во время употребления препарата могут возникнуть некоторые пороки у плода, которые не лишат его жизни, но в будущем могут принести младенцу много страданий.
  3. После третьего месяца до 18 недели беременности парацетамол может привести к развитию у плода различных пороков половых органов. Вместе с этим, медикамент может в этот период вызвать кровотечение и у плода, и у будущей матери.

Поэтому при использовании парацетамола для излечения головной боли у женщин в период беременности лучше всего предварительно проконсультироваться с врачами, чтобы устранить негативные последствия применения этого медикамента.

У большинства мужчин и женщин использование парацетамола при правильной дозировке в период простуды или наличия головной боли не вызывает никаких побочных явлений. Поэтому врачи рекомендуют употреблять это лекарство для снятия болевого синдрома при простудных заболеваниях, так как оно хорошо себя зарекомендовало.

Взаимодействие с другими лекарствами

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк. Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают. При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

Рекомендации по приёму парацетамола

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой. Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень.

При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток. При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Проблема головной боли у человека

Нередко Парацетамол от головной боли применяют и в период беременности. Это вещество способно проникать через барьер плаценты. Но тем не менее, при разовом использовании негативные влияния этого вещества отмечены не были. Обычно врачи не рекомендуют терпеть головные боли, поскольку это может еще более негативно отразиться на здоровье беременной женщины и повлиять на состояние плода, поэтому можно снимать их с помощью лекарственных средств. Парацетамол можно использовать в качестве препарата, обладающего жаропонижающим эффектом и обезболивающим, в том числе снимающим головные боли.

По некоторым данным лучше не принимать в 3 триместре беременности. В 1-ом же врач должен учитывать пользу и риск для матери и ребенка.

При грудном вскармливании Парацетамол также применяют. Хоть вещество и способно накапливаться в грудном молоке, оно не опасно ни для матери, ни для ребенка.

Лучше принимать таблетку после кормления, запивая водой. Чай или кофе могут усилить концентрацию в молоке, которая при обычном приеме равна 0,23%.

Если есть склонность к аллергии на парацетамол, то лучше отказаться от его применения, поскольку такая же реакция возможна и у младенца.

Если беременная женщина страдает от головной боли или простуды, то врачи обычно рекомендуют использовать в таких случаях ибупрофен. Если нет возможности применить это лекарство, то надо проконсультироваться у лечащего врача о возможности использования парацетамола. У каждого медикамента есть свои противопоказания, которые нельзя игнорировать. У этого препарата следующие противопоказания:

  • возможны нарушения рабочих функций печени, особенно, если пациентка страдает болезнями этого органа;
  • нельзя принимать парацетамол при нарушениях функционирования почек;
  • есть опасность развития аллергии на данное лечебное средство;
  • может пострадать система кровообращения беременной женщины;
  • может возникнуть боль в желудке;
  • вероятность возникновения рвоты или тошноты.

При появлении двух последних симптомов надо сделать больной промывание желудка, дать ей активированный уголь и как можно скорее отвести к врачу.

Это лекарство не всегда хорошо сочетается с другими медикаментами, поэтому при необходимости употребления парацетамола в комплексе с другими препаратами желательно пройти консультацию у лечащего врача.

Если не принять во внимание все эти противопоказания и самостоятельно начать использовать парацетамол, то вместо снятия головных болей женщина может получить резкое ухудшение состояния здоровья, что повредит и развивающемуся в ее утробе плоду. Последствия могут носить следующий характер:

  • при использовании парацетамола у беременной женщины могут возникнуть почечные колики;
  • есть вероятность развития анемии;
  • у некоторых пациенток врачи наблюдали появление тромбоцитопении.

Это очень нежелательные явления в начальный период беременности.

При лечении детей

Можно принимать уже с 3 месяцев в дозировке 120 мг либо в виде свечек, либо в виде сиропа.

От года до 6 — 120-240 мг. После 6 лет и до 12 дозировка рассчитывается как 10 мг на 1 кг веса. Уже с 12 можно употреблять как взрослым людям. Для детей так же применяется в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства.

До 3 месяцев не рекомендуют применение. Нужно учитывать временные рамки, не ранее, чем через 6 часов после приема первой дозировки лекарства, в общей сложности за сутки можно применять не более 3 раз.

Наши специалисты

Имеющиеся аналоги препарата

Помогает ли парацетамол от головной

Устранить головную боль, не имея под рукой парацетамола, можно и при помощи других таблеток. Но всегда следует учитывать, какие противопоказания они имеют. Заменой парацетамолу может стать анальгин (аналогами которого в свою очередь могут быть цитрамон, темпалгин, пенталгин). Но он не рекомендуется при почечной и печеночной недостаточности, гипотонии и других заболеваниях.

Аспирин является распространенным средством по удалению головной боли, а еще имеет свойство разжижать кровь. Но он негативно влияет на ЖКТ. Ибупрофен (или его аналоги – нурофен, ибуклин) – это хорошее жаропонижающее и болеутоляющее средство, но со своими противопоказаниями. Его нельзя принимать при заболевании почек, печени, а также язвенных болезнях.

Заменить Парацетамол можно схожими медикаментами. Например, Панадол, Эффералган, Апап, Лупоцет, где есть то же действующее вещество.

Еще содержится в таких лекарственных средствах, как Колдрекс, Терафлю, Ринза и другие.

Парацетамол является проверенным и безопасным средством, что подтверждено клинически.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт
Adblock detector