Цетрин во время лактации — Все о детях

Состав

Таблетки Цетрин

Таблетки покрытые оболочкой (блистеры) (цетиризина дигидрохлорид 1 мг). Вспомогательные вещества: гипромеллоза, лактоза, магния стеарат, поливидон, полиэтиленгликоль, сорбиновая кислота, тальк, полисорбат, титана диоксид. Таблетки продаются в упаковках по 1, 2 и 3 штук.

Сироп Цетрин

В обиходе называют ещё капли Цетрин выпускается во флаконах из темного стекла объемом 3 и 6 мл. К каждому флакону прилагается мерная ложка. Сироп прозрачный, неокрашенный (допускается легкий желтоватый оттенок), однородный, не содержит взвешенных частиц. Возможно явление незначительной опалесценции.

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

  • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

ООО «МАКИЗ-ФАРМА»
109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8.
*При упаковке препарата в России.

Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»:
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1
тел.: 7 (495) 795-39-39
факс: 7 (495) 795-39-08

Цетрин во время лактации — Все о детях

ООО «МАКИЗ-ФАРМА», 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5
тел.: 7 (495) 974-70-00
факс: 7 (495) 974-11-10
e-mail: [email protected]

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).
  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

Крапивница, сенная лихорадка, аллергические дерматиты и дерматозы, отек Квинке, сывороточная болезнь, анафилактический шок, острая и хроническая экзема, бронхиальная астма, вульгарные угри. Профилактика аллергических реакций на переливание крови, введение рентгеноконтрастных веществ.

  • Вазомоторный ринит
  • Вазомоторный и аллергический ринит
  • Аллергическая пурпура
  • Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • Аллергический контактный дерматит
  • Аллергия неуточненная
  • Гиперсенситивный пневмонит, вызванный органической пылью
  • Ангионевротический отек
  • Анафилактический шок неуточненный
  • Анафилактический шок, вызванный патологической реакцией на пищу
  • Анафилактический шок, обусловленный патологической реакцией на адекватно назначенное и правильно примененное лекарственное средство
  • Анафилактический шок, связанный с введением сыворотки
  • Болезни конъюнктивы
  • Астма
  • Атопический дерматит
  • Респираторные состояния, вызванные вдыханием химических веществ, газов, дымов и паров
  • Крапивница
  • Конъюнктивит
  • Лекарственная фотоаллергическая реакция
  • Осложнения, связанные с инфузией, трансфузией и лечебной инъекцией
  • Острый атопический конъюнктивит
  • Пурпура и другие геморрагические состояния
  • Неблагоприятные эффекты, не классифицированные в других рубриках
  • Неаллергическая астма
  • Неинфекционные дерматозы века
  • Солнечная крапивница
  • Смешанная астма
  • Угри
  • Фотоконтактный дерматит [berloque dermatitis]
  • Дерматит и экзема (L2-L3)
  • гиперчувствительность (в т.ч. к гидроксизину);
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст до 6 лет (только для таблеток);
  • детский возраст до 2 лет (для сиропа).

С осторожностью:

  • хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования);
  • пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Влияет на «раннюю» стадию аллергических реакций и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием.

Фармакокинетика

После приема внутрь максимальная концентрация в плазме крови достигается в пределах 1 ч. Связывается с белками плазмы крови. В небольших количествах метаболизируется в печени (в отличие от других антагонистов Н1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов). При приеме 1 мг Т1/2 у взрослых — около 1 ч, у детей в возрасте 6-12 лет — 6ч, 2-6 лет — 5ч.

Режим дозирования

Препарат запивается небольшим количеством питьевой воды. Принимать алкогольные напитки во время лечения запрещено!

  • Дети 6-12 лет принимают препарат по половине таблетки 2 раза в сутки.
  • Дети с 13 лет и взрослые принимают препарат по 1 таблетке в сутки.

В случае применения у пациентов, младше 6-летнего возраста, рекомендуется применение препарата в форме сиропа.

Пациенты, страдающие функциональными нарушениями почек, принимают препарат в половинной дозе, корректировка дозы не производится.

Длительность лечения

Продолжительность лечения — в среднем не превышает 1 месяца, но при необходимости может продлиться до полугода.

Внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.

  • Взрослым и детям старше 6 лет — по 1 мг (1 мл сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг (5 мл сиропа) 2 раза в сутки.
  • Детям 2-6 лет — 5 мг (5 мл сиропа) 1 раз в сутки или по 2.5 мг (2.5 мл сиропа) 2 раза в сутки, в зависимости от тяжести состояния и ответной реакции.

цетрин побочные эффекты

У пациентов со сниженной функцией почек (КК 3-4 мл/мин) назначают 5 мг/сут (5 мл сиропа), при тяжелой хронической почечной недостаточности (КК 1-3 мл/мин) — 5 мг/сут (5 мл сиропа) через день.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Беременность и лактация

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Беременность

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Грудное вскармливание

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возбуждение, сонливость, сухость во рту, головная боль, головокружение, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции. Передозировка — сонливость. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическое.

Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

Цетрин во время лактации — Все о детях

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Особые указания

Пациенту следует напомнить, что при превышении дозы, составляющей 1 мг/сут, его реакционная способность может ухудшиться. В рекомендуемых дозах не усиливает действие алкоголя (при его содержании не более.8 г/л), тем не менее следует соблюдать осторожность.

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт
Adblock detector