Капли Зиртек 📌: инструкция по применению для детей до года и старше, дозировка, аналоги

Принцип действия

У цетиризина имеются антигистаминные свойства, поскольку это вещество воздействует на Н1-рецепторы, чувствительные к гистамину, в результате чего его выделение предотвращается или прекращается. Именно высвобождение гистамина тучными клетками в ответ на аллерген и запускает аллергическую реакцию. Цетиризин связывается с рецепторами и укрепляет мембраны таких клеток, итогом чего является уменьшение проявления аллергии.

Помимо воздействия на тучные клетки, препарат влияет и на другие воспалительные медиаторы, уменьшая их выделение в позднюю фазу воспалительной реакции аллергической природы. Кроме того, медикамент обладает противозудным действием и противоотечным действием за счет уменьшения проницаемости капилляров. А спазмолитический эффект цетиризина помогает устранять спазм в бронхах, если у пациента легкая бронхиальная астма.

Лечебное действие начинается спустя 20-30 минут после приема и длится 24 часа или дольше. Цетиризин соединяется с белками плазмы и не накапливается в организме, если его доза не превышается. Период полувыведения медикамента у детей до 6 лет составляет 5 часов, у детей 6-12 лет – 6 часов, а в возрасте старше 12 лет – около 10 часов. Он удлиняется, если у ребенка имеются проблемы с печенью или почками.

Взаимодействие с другими препаратами

Для детей медикамент Зиртек выпускается в каплях для приема через рот.

При параллельном приеме с теофиллином в суточной дозировке 400 мг общий клиренс цетиризина уменьшается на 16%, при этом фармакокинетика теофиллина не изменяется.

При одномоментном приеме с ритонавиром AUC цетиризина повышается на 40%, а ритонавира на 11%.

Во время лечения не стоит принимать лекарства на спирту, так как возможно угнетение функции ЦНС.

Зиртек может сочетаться со многими другими лекарствами, среди которых в инструкции упоминается азитромицин, эритромицин, кетоконазол, циметидин и прочие препараты. Однако прием таблеток вместе с другими средствами, способными угнетать ЦНС, может отрицательно сказываться на скорости реакции и концентрации внимания.

Не выявлено нежелательного лекарственного взаимодействия цетиризина с глипизидом, эритромицином, кетоконазолом, азитромицином, диазепамом, циметидином, псевдоэфедрином.

При одновременном применении теофиллина (в суточной дозе 400 мг) общий клиренс цетиризина снижается на 16%, кинетика теофиллина при этом не меняется.

Данные о взаимодействии Зиртека с алкоголем не получены, однако пациентам рекомендуется воздержаться от употребления алкогольных напитков в период лечения препаратом, чтобы избежать угнетения деятельности центральной нервной системы.

С какого возраста разрешено принимать?

Капли Зиртек не назначаются новорожденным и малышам до 6 месяцев жизни, так как исследований, подтверждающих эффективное и безопасное влияние такого лекарства на деток этого возраста, не проводили. Крохе в возрасте 6-12 месяцев препарат назначают очень осторожно из-за способности цетиризина угнетать нервную систему.

Особенно пристального внимания врача при назначении капель требуют малыши, которые родились с низким весом или раньше срока. Также опасными факторами считают возраст матери менее 19 лет, курение беременной во время вынашивания, приступы апноэ у ребенка во время сна или прием других лекарств с угнетающим воздействием на ЦНС.

Покрытые оболочкой таблетки дают детям старше 6 лет, поскольку в таком возрасте ребенок может их проглотить без каких-либо трудностей. Если требуется назначить медикамент для ребенка в возрасте 3 года или малыша 4 лет, предпочитают использовать капли.

Описание и состав

Капли представляют собой бесцветную, прозрачную жидкость, которая пахнет уксусной кислотой.

В 1 мл лекарственной формы содержится 10 мг активного вещества.

В качестве дополнительных компонентов в состав добавлены:

  • глицерин;
  • макрогол;
  • сахарин;
  • метилпарабензол;
  • пропилпарабензол;
  • Е 262;
  • безводная этановая кислота;
  • вода.

Препарат выпускается во флаконах-капельницах из темного стекла объем которых может быть 10 или 20 мл.

Инструкция по применению

Обычно препарат капают в нужной дозировке в ложку и дают ребенку проглотить неразбавленным. Если ребенку тяжело это сделать, лекарство можно разводить водой в малом объеме (ее должно быть столько, чтобы малыш сразу же проглотил медикамент). После разведения водой капли хранить нельзя, их нужно выпить сразу же.

Поскольку прием пищи немного влияет на всасывание лекарства, пить капли советуют спустя час после еды или примерно за час до нее.

Если средство применяют у грудничка, капли можно размешать с маминым молоком или маленьким объемом смеси, а затем дать крохе перед кормлением.

Средняя длительность лечения составляет от 7 до 10 дней, но при необходимости препарат может быть назначен и более длительным курсом. Хотя цетиризин и не вызывает привыкания, после 3 недель приема рекомендуется 1 неделя перерыва.

Как пить таблетки

Препарат в твердой форме предлагают ребенку проглотить и затем запить стаканом воды. Если требуется, таблетку разделяют по риске, которая имеется на ее поверхности.

Дозировка

Детям младше шести лет лекарство дают только в каплях в разовой дозе 5 капель, в которой цетиризин содержится в количестве 2,5 мг. При этом ребенку 6-12 месяцев после предписания врача капельки дают лишь раз в сутки, а годовалому малышу при необходимости препарат можно давать дважды.

С 2-летнего возраста рекомендован двукратный прием по 5 капель, то есть суточная дозировка цетиризина составляет 5 мг (она содержится в 10 каплях). Кроме того, в возрасте от 2 до 6 лет можно давать сразу 10 капель на один прием (пить лекарство раз в сутки).

Для лечения каплями детей старше 6 лет используется такая схема: маленькому пациенту дают 10 капель и наблюдают за лечебным эффектом. Если медикамент действует хорошо, продолжают терапию такой дозой, а при слабом эффекте дозировка удваивается – ребенку дают 20 капель один раз в день. Это количество капель соответствует 10 мг цетиризина и является максимально рекомендованной суточной дозой.

Разовой дозой таблетированной формы для детей от 6 до 12 лет является половинка таблетки (5 мг цетиризина). Ее дают лишь 1 раз в сутки. Детям старше 12 лет тоже начинают лечение с 1/2 таблетки и наблюдают за эффективностью терапии. При выраженном лечебном действии дозировку оставляют такой же, а если эффект недостаточный, ее повышают до целой таблетки.

Если у маленького пациента имеется почечная недостаточность, дозировку рассчитывают по весу и с учетом анализов, показывающих функцию почек.

Фармакологические свойства

Зиртек – антигистаминное средство. Его основное действие – блокировка Н1-рецепторов гистамина, в результате которой не происходит выброс этого активного вещества из клеток, а значит, его негативное влияние не распространяется на органы и ткани. Симптомы аллергии купируются и полностью исчезают. Препарат не провоцирует бронхоконстрикторного эффекта, а значит, легочный объем остается неизменным. Данное свойство позволяет использовать Зиртек для ребенка с бронхиальной астмой.

Зиртек оказывает противовоспалительное и антиэкссудативное действие, уменьшает отечность и спазм гладкой мускулатуры. Препарат является эффективным средством в монотерапии и дополнительным элементом при комбинированном лечении.

Капли и таблетки для детей обладают равной биодоступностью, они полностью абсорбируются в желудочно-кишечном тракте вне зависимости от приема пищи. Максимально высокое содержание активного вещества в организме наступает через 50-90 минут.

Временной период до полного выведения лекарства из организма зависит от возраста пациента: от 6 месяцев до 2 лет – через 3 часа, от 2 до 6 лет – 5 ч, от 7 до 12 лет – 7 ч. Такое различие связано с уменьшением очищающей функции почек. Длительное применение не развивает толерантность к противоалергическому действию вещества и не вызывает привыкания.

Капли Зиртек 📌: инструкция по применению для детей до года и старше, дозировка, аналоги
Зитрек может назначаться при бронхиальной астме

Активное вещество является конкурентным антагонистом гистамина, медиатора аллергической реакции немедленного типа. Оно предупреждает появление и облегчает протекание аллергии, обладает антиэкссудативным эффектом. Влияют на раннюю (гистаминозависимую) и позднюю (клеточную) стадию аллергической реакции. Стабилизирует мембрану мастоцитов, уменьшает движение нейтрофильных, базофильных и эозинофильных гранулоцитов.

Снижает проницаемость капилляров, снимает спазм гладких мышц, предупреждает отечность тканей.

Цетиризин уменьшает вероятность появления и купирует такие признаки аллергии как:

  • кожную сыпь и зуд;
  • отечность;
  • симптомы ринита и конъюнктивита: покраснение белка глаза, слезотечение, отек век, заложенность носа и выделение носовой слизи, чихание и прочие;
  • воспаление на коже, наблюдающееся при атопическом дерматите;
  • бронхоспазм при бронхиальной астме легкой степени тяжести.

При приеме препарата в терапевтических дозировках он не вызывает седативного действия.

Во время лечения цетиризином не наблюдается привыкание к его противоаллергическому действию. После приема медикамента в дозировке 10 мг терапевтический эффект у каждого второго пациента наступает через 20 минут, у 95% — через час и длиться в течение суток. После завершения курса терапии действие от него сохраняется 72 часа.

После перорального приема лекарственное средство хорошо адсорбируется из пищеварительного тракта. При этом прием пищи не влияет на степень всасывания. После 10 дневного курса лечения кумуляция активного вещества не отмечается.

Капли Зиртек 📌: инструкция по применению для детей до года и старше, дозировка, аналоги

Проходя печеночный барьер, небольшое количество цетиризина подвергаются метаболизму с образованием неактивных метаболитов.

Выводится медикамент преимущественно с мочой в неизменном виде.

Возраст Период полужизни
От полугода до 2-х лет 3,1 часа
От 2 до 6 лет 5 часов
От 6 до 12 лет 6 часов
Старше 12 лет 10 часов

У пациентов, страдающих хроническими патологиями печени, период полувыведения увеличивается на 50%.

У больных с почечной недостаточностью средней степени тяжести со скоростью клубочковой фильтрации менее 40 мл в минуту и пациентов находящихся на аппарате «искусственная почка» период полужизни увеличивается в 3 раза

Данное лекарство от аллергии следующим образом влияет на организм ребенка:

  • Блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Это структуры, которые располагаются в мембране клеток сердца, нервной системы, эндотелия сосудов и гладкой мускулатуры и отвечают за воспалительные процессы при контакте с аллергеном.
  • Уменьшает выработку медиаторов воспаления (гистамина).
  • Уменьшает зуд при аллергии.
  • Облегчает протекание аллергических реакций.
  • Снижает миграцию клеток (базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) в очагах воспаления.
  • Уменьшает проницаемость мелких кровеносных сосудов, что способствует снижению экссудации (выхода жидкости). Это важно при развитии аллергического насморка.
  • Уменьшает спазм гладких мышц.
  • Снижает отек тканей.
  • Уменьшает кожную реакцию при холодовой крапивнице.
  • Снижает вероятность спазма бронхов при астме, облегчая дыхание.

Передозировка

Капли Зиртек 📌: инструкция по применению для детей до года и старше, дозировка, аналоги

Превышение дозировки цетиризина приводит к сильной слабости, беспокойному поведению, сонливости, усталости, разжижению стула, тахикардии, головокружениям, тремору, головной боли и прочим отрицательным признакам. Сразу же после приема большой дозы капель либо большого количества таблеток нужно вызвать рвоту и дать ребенку сорбенты, а затем обратиться к врачу для поддерживающей терапии.

В случае превышении рекомендуемых доз и приеме за раз более 50 мг препарата могут появиться следующие нежелательные реакции:

  • замешательство;
  • жидкий стул;
  • вертиго;
  • быстрая утомляемость;
  • цефалгия;
  • расширение зрачков;
  • зуд;
  • астения;
  • сонливость;
  • ступор;
  • учащение сердцебиения;
  • задержка урины.

Признаки передозировки появляются в том случае, если человек принимает более 50 мг лекарства за раз. Возможны следующие симптомы:

  • диарея;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • заторможенность;
  • мидриаз (увеличение диаметра зрачков);
  • сонливость (появляется в результате усиления седативного эффекта);
  • острая задержка мочи;
  • дрожь в конечностях;
  • ступор;
  • общее недомогание;
  • ускорение пульса.

Помощь при передозировке включает прекращение приема препарата, применение симптоматических лекарств, промывание желудка большим количеством воды или искусственное вызывание рвоты. Больным назначают сорбенты (активированный уголь, Полисорб МП или Полифепан), как при отравлении ртутью.

Схемы лечения

Капли Зиртек разрешено давать детям старше полугода. Дозировка медикамента подбирается индивидуально в зависимости от возраста ребенка и функции почек.

Возраст Суточная дозировка
От полугода до 1 года Медикамент назначают 1 раз в день в дозировке 2,5 мг, что соответствует 5 каплям.
1—2 года Медикамент принимают по 5 капель 2 раза в сутки.
2—6 лет Лекарство выписывают или по 5 капель 2 раза в сутки или по 10 капель 1 раз в день.
Старше 6 лет Медикамент прописывают по 20 капель (10 мг) 1 раз в сутки. Иногда для устранения симптомов аллергии может быть достаточно дозировки 5 мг.

Детям с нарушениями функции почек требуется корректировка дневной дозировки. Ее рассчитывают исходя из веса ребенка и клиренса креатинина.

Пациентам, страдающим патологиями печени, медикамент выписывается в обычном режиме.

Особые указания

При приеме Зиртека в рекомендованной дозе негативное влияние на скорость реакций и способность к концентрации внимания выявлено не было. Тем не менее, во время лечения рекомендуется воздержаться от вождения транспортных средств и выполнения потенциально опасных видов деятельности.

Перед проведением аллергологических проб капли Зиртек нужно отменить за 3 дня, иначе их результат может быть ложноотрицательным.

Детям с повреждением спинного мозга, а также при наличии состояний, при которых существует риск задержки мочи нужно соблюдать осторожность, так как при приеме цетиризина может наблюдаться трудности с опорожнением мочевого пузыря.

Так как существует риск угнетение ЦНС с осторожностью Зиртек стоит назначать детям младше 1 года при наличии факторов повышающих риск наступления синдрома внезапной смерти младенца, к примеру, таких как:

  • синдром остановки дыхания во сне или внезапной смерти в младенческом возрасте у братьев и сестер;
  • прием наркотических средств и курение женщины в период вынашивания ребенка;
  • возраст матери моложе 19 лет;
  • злоупотребление курением человеком, ухаживающим за младенцем (выкуривание минимум 1 пачки в день);
  • дети, которые постоянно спят на животе;
  • недоношенные и маловесные дети;
  • при одновременном назначении с медикаментами угнетающими ЦНС.

Входящие в состав капель метилпарабензол и пропилпарабензол могут стать причиной аллергии, в том числе и замедленного типа.

Передозировка

В случае превышении рекомендуемых доз и приеме за раз более 50 мг препарата могут появиться следующие нежелательные реакции:

  • замешательство;
  • жидкий стул;
  • вертиго;
  • быстрая утомляемость;
  • цефалгия;
  • расширение зрачков;
  • зуд;
  • астения;
  • сонливость;
  • ступор;
  • учащение сердцебиения;
  • задержка урины.

Специфического антидота не существует, активное вещество не выводится с помощью гемодиализа. Пострадавшему показано промывание желудка, индукция рвоты, назначение адсорбентов, препаратов для устранения симптомов интоксикации.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре: таблетки – до 30 ºС, капли – до 25 ºС.

Срок годности – 5 лет.

И капли, и таблетки в оболочке нужно хранить так, чтобы медикамент не был в свободном доступе для маленьких детей. Держать бутылочку с каплями дома советуют при температуре менее 25 градусов тепла, а упаковку таблеток – при температуре ниже 30°С. Срок годности обеих форм лекарства составляет 5 лет.

Капли Зиртек нужно хранить при температуре максимум 25 градусов, в месте, где их не смогут достать дети. Срок годности медикамента составляет 5 лет.

Несмотря на то, что капли Зиртек можно приобрести без рецепта врача, самолечение ими недопустимо.

Отзывы о препарате Зиртек

О применении препарата Зиртек у детей родители отзываются преимущественно положительно. Они подтверждают довольно быстрый и стойкий лечебный эффект медикамента при разных видах аллергии. Судя по отзывам, в большинстве случаев после приема лекарства ребенок чувствует себя лучше, а зуд уменьшается.

В детском возрасте чаще выбирают капли. Мамы отмечают, что дозировать такое средство очень легко, а в составе отсутствуют вредные красители. Таблетки нравятся мамам детей старше шести лет тем, что принимаются только раз в день.

Недостатками капель называют не слишком приятный вкус и высокую стоимость одного флакона, из-за чего иногда мамы предпочитают аналоги дешевле. Кроме того, у некоторых деток прием такого лекарства сопровождается отрицательными побочными эффектами, например, сонливостью, жидким стулом или быстрой утомляемостью.

Кристина, 33 года, Владивосток: каждый год весной и летом во время цветения растений у моего сына обостряется аллергический ринит. Принимаем лекарство Зиртек. Оно хорошо помогает справиться с насморком и чиханием.

Александр, 41 год, Москва: недавно у моего ребенка выявили аллергический конъюнктивит. Детский врач посоветовал принимать капли Зиртек. Не пожалел, что купил. Отличное противоаллергическое средство. Всем рекомендую.

Галина, 28 лет, Санкт-Петербург: лечили атопический дерматит препаратом Зиртек. Уже через день состояние улучшилось. Уменьшись симптомы воспаления и зуд.

Не найден плагин CherryLink

Аналоги

Зодак Используется перорально. Выпускаются таблетки и капли. В 1 мл (20 каплях) лекарства содержится 10 мг цетиризина. Препарат помогает облегчить течение аллергической патологии.
Цетиризин Показан при поллинозе (реакции на пыльцу растений), аллергическом насморке, дерматите, отеке Квинке, конъюнктивите и крапивнице.
Парлазин (таблетки и капли) Является производным пиперазина. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Зиртека.
Эриус (таблетки и сироп) Действующее вещество — дезлоратадин. В 1 мл сиропа содержится 500 мкг лекарства. Эриус является антигистаминным лекарством с продолжительным эффектом. Механизм действия связан с блокированием процессов выделения интерлейкинов. Преимуществом лекарства является отсутствие седативного и психотропного действия. Эриус в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, беременным, кормящим женщинам и людям с наследственной патологией (недостатком ферментов).
Цетрин (таблетки) Содержит цетиризин. Детям старше 3 лет лекарство назначается в виде сиропа.
Зинцет (таблетки и сироп) Используется в качестве симптоматического средства при аллергии (конъюнктивите, насморке, крапивнице, отеке Квинке, сенной лихорадке и дерматозах).
Алерза (таблетки) Противопоказан детям до 6 лет. Таблетки нужно проглатывать с водой, не разжевывая.
Цетиринакс (таблетки) Назначается с 6 лет детям по 1 таблетке 1 раз в сутки или по половине таблетки 2 раза в день.
Супрастин Антигистаминный препарат на основе хлоропирамина. Применяются таблетки и инъекционный раствор. Показан при крапивнице, контактном дерматите, экземе, сывороточной болезни, рините аллергической природы, конъюнктивите, кожном зуде на фоне дерматозов, медикаментозной и пищевой аллергии, отеке Квинке (раствор). Также лекарство эффективно при укусах насекомых. Супрастин не назначается при приступе астмы, непереносимости, детям младше 3 лет, новорожденным (в форме раствора), беременным и кормящим, при дефиците лактазы.

Вместо капель Зиртек можно применять:

  1. Зодак является полным аналогом препарата Зиртек. Выпускается в каплях, которые можно применять с 6 месяцев и таблетках разрешенных с 6 лет. Зодак не прописывают беременным и кормящим, так как опыта лечения этих категорий больных недостаточно.
  2. Зинцет — индийский препарат, содержащий в качестве активного компонента цетиризин. В продаже антигистаминное средство бывает в сиропе, который можно детям с 2-х лет и таблетках, разрешенных с 12 лет. Зинцет нежелательно принимать во время беременности и лактации.
  3. Кларитин является заменителем капель Зиртек по клинико-фармакологической группе. В сиропе препарат разрешен пациентам старше 2-х лет, в таблетках — 3-х лет. Кларитин может применяться у беременных.
  4. Фенистил относится к противоаллергическим средствам и является заменителем Зиртека по терапевтической группе. Выпускается медикамент в каплях, которые можно выписывать малышам старше месяца. Фенистил не рекомендуется в первый триместр беременности и во время грудного вскармливания.

Заменить Зиртек можно другими лекарствами, главным компонентом которых выступает цетиризин. К ним относят Зодак, Парлазин, Цетиринакс, Цетиризин, Цетрин, Летизен и прочие средства. Они производятся в каплях, которые чаще всего назначают с 1 года (лишь Цетрин применяют с шести месяцев), и таблетках, используемых в лечении детей старше шести лет. Зодак и Цетрин также выпускают в сиропе, который используют в педиатрии с 2-летнего возраста.

Также вместо препаратов цетиризина врач может порекомендовать другие противоаллергические лекарства, например:

  • Кларитин. Такой сироп на основе лоратадина назначают с 2 лет. Препарат также выпускается в таблетках, применяемых у детей старше 3 лет.
  • Фенистил. Действующее вещество такого лекарства представлено диметинденом. Препарат выпускается в каплях, эмульсии и форме геля. Его назначают детям старше месяца.
  • Супрастин. Главный ингредиент этого препарата – это хлоропирамин. Лекарство производят в таблетках и инъекционной форме. Таблетированная форма показана детям старше 3 лет, а уколы можно делать младенцам старше 1 месяца.
  • Эриус. Основным компонентом этого медикамента является дезлоратадин. Сироп назначают детям старше года, а таблетированную форму – с 12-летнего возраста.
  • Тавегил. Этот противоаллергический препарат на основе клемастина выпускают в ампулах и таблетках. Инъекции назначают детям старше года, а прием внутрь таблеток рекомендован с 6-летнего возраста.

Смотрите передачу детского доктора Е.О. Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

Аналогами Зиртека являются: Алерцетин, Аллертек, Амертил, Аналергин, Зодак, Парлазин, Ролиноз, Цетиризин Гексал, Цетиризин Сандоз, Цетиризин-Астрафарм, Цетиризин-Акрихин, Цетиризин-Нортон, Цетиризин ДС, Цетиринакс, Цетрин, Цетринал, Кларитин, Фенистил, Эриус.

Цена препарата

eapteka Узнать цену
piluli Узнать цену
wer Узнать цену
apkekaifk Узнать цену

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 317 рублей. Цена колеблется от 179 до 1050 рублей в зависимости от производителя, фасовки и аптеки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт
Adblock detector