ЦЕТИРИЗИН-ТЕВА или ЦЕТИРИЗИН – что лучше, в чем разница, отзывы 2019

Выбор препаратов

Несмотря на широкую распространенность иммунных заболеваний, ученые пока не нашли способа вылечить аллергию. Зато можно полностью нивелировать всю симптоматику, которая сопровождает аллергический приступ.

Препараты нового поколения позволяют сохранить работоспособность, хорошее настроение и отменное самочувствие, невзирая на болезнь. Для этого нужно только подобрать медикамент, который будет полностью подходить по степени воздействия, отсутствию побочных эффектов и цене. На сегодняшний день пользуются повышенным спросом такие препараты, как «Цетрин», «Зодак» или «Зиртек». Что лучше выбрать?

Отзывы о препарате ЦЕТИРИЗИН

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Коммерческие названия за рубежом – Airtis, Acer, Aceterin, Alerid, Alerlisin, Allecet, Allermine, Alnok, Azurex, Benadryl, Cerex, Cetallerg, Ceticad, Cetidura, Cetitev, Cetrigy, Cetrixal, Cidron, Elgnil, Hicet, Hisnofil, Histasin, Incidal-OD, Okacet, Piriteze, RatioAllerg, Reactine, Reactine, Trizinet, Virlix, Voltric, Zirtin.

Все антигистаминные препараты и стабилизаторы мембран тучных клеток здесь .

Задать вопрос или опубликовать отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Зиртек (Zyrtec) – оригинал капли для приема внутрь 1% 10мл во флаконе 1 Бельгия и Италия, УСБ Фарма 20- (средняя 326↘) -391 1141↗
Зиртек (Zyrtec) – оригинал таблетки 10мг 7 Бельгия и Швейцария, ЮСБ 170- (средняя 210↘) -270 1133↗
Зодак (Zodac) капли для приема внутрь 1% 20мл во флаконе 1 Чехия, Зентива 145- (средняя 201↘) -260 1203↗
Зодак (Zodac) таблетки 10мг 10 и 30 Чехия, Лечива за 10шт: 110- (средняя 133↘) -170;
за 30шт: 210- (средняя 253↘) -305
1254↗
Летизен (Letizen) таблетки 10мг 10 Словения, КРКА 72- (средняя 90↘) -105 137↗
Парлазин (Parlazin) капли для приема внутрь 1% 20мл 1 Венгрия, Эгис 185- (средняя 266) -315 150↘
Парлазин (Parlazin) таблетки 10мг 5, 10 и 30 Венгрия, Эгис за 5шт: 65- (средняя 79) -90;
за 10шт: 95- (средняя 131) -150;
за 30шт: 225- (средняя 274↗) -310
147↘
Цетиризин (Cetirizine) таблетки в пленочной оболочке 10мг 10, 20 и 30 Россия, Вертекс за 10шт: 22- (средняя 51↗) -69;
за 20шт: 40- (средняя 94↗) -125;
за 30шт: 105- (средняя 146↗) -160
442↗
Цетиризин Акрихин таблетки 10мг 7 и 20 Польша, Польфа за 7шт: 65- (средняя 75) -85;
за 20шт: 120- (средняя 135) -155
126↗
Цетиризин Гексал (Cetirizine Hexal) капли для приема внутрь 1% 20мл 1 Германия, Салютас 180- (средняя 231↗) -275 177↘
Цетиризин Гексал (Cetirizine Hexal) таблетки 10мг 10 Германия, Гексал 45- (средняя 66) -100 309↘
Цетиризин OBL таблетки 10мг 20 Россия, Оболенское 100- (средняя 123) -130 453↗
Цетиризин- Тева таблетки 10мг 10, 20 и 30 Израиль, Тева за 10 шт: 75- (средняя 102↘) -140;
за 20 шт: 100- (средняя 129↘) – 145;
за 30 шт: 140- (средняя 207↘) -245
568↗
Цетрин (Cetrine) таблетки 10мг 20 и 30 Индия, Д-р Реддис за 20шт: 35- (средняя 163) -310;
за 30шт: 200- (средняя 245↘) -280
1244↗
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, фирма Цена в Москве, р Предложений в Москве
Аллертек (Allertec) таблетки 10мг 20 Польша, Польфа 250 1↘
Зодак (Zodac) сироп 1мг/мл – 100мл 1 Чехия, Зентива нет нет
Летизен (Letizen) капли для приема внутрь 1% 10мл во флаконе 1 Словения, КРКА нет нет
Цетиризин Гексал сироп 5мг/мл 75мл 1 Германия, Салютас 737 1
Цетиризин ДС (Cetirizine DS) таблетки с пленочной оболочкой 10мг 10 Вьетнам, Данафа 45- (средняя 57) -90 92↗
Цетрин (Cetrine) сироп 1 мг в мл – 60мл 1 Индия, Д-р Реддис 155 1↘
Цетиринакс (Cetirinax) таблетки 10мг 7 Исландия, Актавис нет нет

Какой дженерик лучше?

Где купить?

Элеонора Ашурковa

вот у меня сразу все побочные эффекты и начались…. Может стоит отменить прием?? Может моему организму этот препарат не подходит?

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Наталья Туманова

А я куплю пожалуй.

Надежда Заславская

фигня, я два дня пропила никакого толка

Света Панца

мне выписали как противоотечное после операции

Марианна Яковлева

Глупая ты

zirtcetr44

Александр гришин

Плацебо

Павел Корсаков

наночь отличный сон не чешишся утром лёгкий подъём без головной боли…

Хороший препарат, мне помог при аллергическом отёке горла!

Анюта Сергеева

мне грудному ребёнку подсказали купить) попробую

Виталий Галактионоф

Прочитал инструкции. Непонятно, как может от отёка, помочь то — что может вызвать отек?

Купить ЦЕТИРИЗИН-ТЕВА или ЦЕТИРИЗИН

Купить Натуральные средства от аллергии можно здесь

Купить со скидкой

Промокод для скидки MAT6375


Надежда

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Ключевое слово аллергический

У меня вызвал сонливость, и на утро слабость и пониженное давление

Людмила Синейко

Я его пью отатопичекой астмы, мне помогат.

Елена Когуц

Зависит от производителя мне помогает, но определённого производителя

Алёна Попова

Хорошие таблетки. Летом мучаюсь с заложенностью носа,чихание,чешутся глаза. Отлично помогают ,тьфу тьфу тьфу

Настёна* Базарова

Не помогает. Зудящая сыпь распространилась больше.

Отличный препарат, очень помог при аллергическом коньюктивите…

Существует перечень препаратов от аллергии с действующим веществом цетиризином. Помимо антигистаминного эффекта, это вещество способно воздействовать на симптомы болезни, устраняя их. Таким образом, самочувствие человека нормализуется намного быстрее. Вещество абсолютно безопасно для людей, страдающих заболеваниями легких, в том числе бронхиальной астмой.

Поэтому, кроме препарата «Зиртек», аналог может быть выбран среди следующих медикаментов:

  • «Цетиризин ГЕКСАЛ».
  • «Парлазин».
  • «Цетиринакс».
  • «Летизен».

Поколения препаратов

Когда мы говорим о разных поколениях препаратов, следует объяснить, о чем идет речь. Антигистаминные средства первого поколения производили выраженный седативный эффект, как того требовал сам механизм лечения. Препараты блокировали центральные рецепторы (серотониновые и ацетилхолиновые), поэтому симптомы аллергии исчезали, но человек ощущал сильную сонливость. Однако вскоре были созданы антигистаминные вещества 2-го поколения. Они чаще применяются в современной медицине.

Препараты второго поколения блокируют центральные рецепторы не полностью, а избирательно, поэтому человек остается бодрым и работоспособным, а его сердце работает в прежнем ритме. Эффект от приема наступает быстро и длится не менее 24 часов. Показательно, что новые средства от аллергии не вызывают привыкания, хотя после прекращения их приема терапевтический эффект может сохраняться еще длительный срок.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Сегодня ученые разработали на основе антигистаминных препаратов 2-го поколения новую группу. Это средства от аллергии 3-го поколения. Они мало отличаются от предыдущих препаратов, но производители говорят, что эффект от них наступает быстрее, длится дольше, а органы, ответственные за вывод веществ из организма, не страдают.

«Лоратадин»

Имеет «Зиртек» аналог на основе лоратадина, который не менее действенный и эффективный. Он также относится к антигистаминным препаратам 2-го поколения. Примечательно, что стоимость этого лекарства предельно низкая, поэтому оно очень популярно. Какой медикамент лучше – «Зиртек» или «Лоратадин»? Первый выигрывает по скорости наступления лечебного эффекта.

Что касается эффективности и побочных эффектов, то мнения по поводу препаратов диаметрально разные. Одни пациенты лучше воспринимают «Лоратадин», не испытывая никаких побочных эффектов, другие жалуются на сильные головные боли и на то, что симптомы аллергии устраняются не полностью. Именно поэтому подбор препарата не стоит проводить самостоятельно, лучше делать это совместно с лечащим врачом.

«Эриус»

Препарат от аллергии «Эриус» действует за счет вещества под названием дезлоратадин. С точки зрения фармакологии «Эриус» является улучшенным вариантом «Лоратадина», только его метаболиты имеют большую активность. Вы не знаете, что выбрать – «Эриус» или «Зиртек»? Обратите внимание, что эффективность этих медикаментов будет приблизительно одинаковой. Пациенты отмечают, что в среднем действие «Эриуса» проявляется быстрее, то есть после приема таблетки человек быстрее приходит в норму.

ЦЕТИРИЗИН-ТЕВА или ЦЕТИРИЗИН - что лучше, в чем разница, отзывы 2019

Производитель рекомендует использовать препарат при аллергии с симптомами крапивницы и насморка. Он уменьшает зуд, устраняет с кожи сыпь, пациент перестает чихать и испытывать неприятные ощущения в области носоглотки.

Капли

Большая часть препаратов против аллергии выпускается в таблетированном виде. Но существуют антигистаминные средства в виде капель. Фармацевтические компании могут предложить «Зиртек» (капли) или «Фенистил» (капли). Такая форма очень удобна для детей, которым бывает тяжело проглотить большую таблетку, или людей, испытывающих трудности с проглатыванием твердых предметов по психологическим причинам.

Для того чтобы можно было сделать обоснованный выбор, нужно провести сравнительный анализ обоих препаратов и выяснить, чем отличаются «Фенистил» и «Зиртек». Инструкцияпо применению для детей имеет некоторые отличия, зная которые, сделать выбор будет намного проще.

Препарат «Фенистил» в каплях:

  • является антигистаминным средством первого поколения;
  • его действие более мягкое, чем у «Зиртека»;
  • использовать «Фенистил» можно в качестве профилактики аллергии или для купирования начавшихся симптомов;
  • при приеме возможны побочные эффекты в виде головокружения, тошноты;
  • капли можно применять с 1 месяца, но средство в форме геля можно использовать и для новорожденных.

«Зиртек» в каплях:

  • является антигистаминным препаратом второго поколения;
  • использовать его можно после достижения ребенком 6 месяцев;
  • «Зиртек» – препарат с сильным действием, поэтому использовать его лучше тогда, когда клиническая картина симптомов уже развернулась полностью.

Чаще всего выбор между каплями делается с учетом возраста малыша: «Фенистил» используется для лечения аллергии новорожденных, а «Зиртек» инструкция по применению для детей рекомендует только после полугодовалого возраста.

Таким образом, аналоги препаратов от аллергии имеют определенную схожесть. Однако известно, что у человека одно вещество может оказывать прекрасное терапевтическое воздействие, а другое – давать большое количество побочных эффектов. Поэтому выбор препаратов, которые придется пить по показаниям на протяжении долгого времени, должен быть тщательным и продуманным.

Лекарственное взаимодействие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

ЦЕТИРИЗИН-ТЕВА или ЦЕТИРИЗИН - что лучше, в чем разница, отзывы 2019

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).

Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.

Зиртек

Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови – 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Цетрин

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd – 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет – 6 ч; у детей 2-6 лет – 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет – 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК {amp}gt; 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК {amp}lt; 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Применение препарата ЗИРТЕК® при беременности и кормлении грудью

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК {amp}lt; 10 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 6 мес (для капель);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетка или 20 капель) в сутки. Взрослым – по 10 мг 1 раз в сутки; детям – по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 – возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма не менее 80 10 мг в сутки
Легкая 50-79 10 мг в сутки
Средняя 30-49 5 мг в сутки
Тяжелая менее 30 5 мг через день
Терминальная стадия – пациенты, находящиеся на диализе менее 10 Прием препарата противопоказан

https://www.youtube.com/watch?v=https:T0J

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт
Adblock detector